Цвета для хорошего настроения по фэн-шуй

Согласно учениям фэн-шуй, цвета являются не только декоративным элементом, но и притягивают энергии — хорошие или отрицательные. Следуя этой философии, пять природных элементов (вода, огонь, земля, металл и дерево) связаны пятью цветами через цикл, который оказывает большое влияние на нашу вселенную. По этой причине важно украшать дом, выбирая гармонирующие тона и элементы не только для достижения эстетического баланса, но и с энергетической точки зрения. В этом материале мы поделимся с вами цветами, которые вы должны использовать дома согласно фен-шуй.

СИНИЙ

Синий цвет символизирует мир, нейтралитет и аккуратность. Один из цветов, который вы должны использовать дома, — это как раз синий, который ассоциируется с водной стихией. Этот нюанс не только помогает создать визуально большие пространства, но и символизирует мир, нейтралитет и аккуратность. Небесно-голубые оттенки этого цвета отлично подходят для создания самых различных интерьеров, ведь синий спектр не напрягает глаза.

ФИОЛЕТОВЫЙ

Фиолетовый ассоциируется с силой, мудростью и спокойствием. Фиолетовый и некоторые его вариации, такие как сиреневый, лавандовый и лиловый, — это тона, которые вы должны использовать дома. Этот цвет заряжен стихией огня, помимо выражения силы, мудрости и гармонии.

ОРАНЖЕВЫЙ

Оранжевые тона создают ощущение тепла, гостеприимства и примирения. Этот цвет и извлеченные из него тона, такие как персиковый и ему подобные, рекомендованы Фэн-Шуй для создания ощущения тепла, гостеприимства и примирения, так как они связаны со стихией огня.

ЗЕЛЕНЫЙ

Зеленые тона ассоциируются с природой, изобилием и гармонией. Согласно фэн-шуй, зеленый ассоциируется с элементом дерева и представляет собой тон, говорящий о связи с природой, поэтому он идеально подходит для спальни, гостиной, ванной комнаты или детской игровой комнаты.

ЖЕЛТЫЙ

Желтый — идеальный цвет для привлечения хорошей энергии и яркости. Желтый — самый яркий цвет согласно учению, так как он связан с элементом земли. Этот цвет помогает создать атмосферу, полную радости, но его следует использовать с осторожностью, так как это сильный тон, и хорош в сочетании с нейтральными цветами, такими как бежевый, белый, светло-серый.

КРАСНЫЙ

Красный цвет символизирует страсть, энергию и тепло. Красный цвет связан со стихией огня. Тем не менее, этот цвет следует использовать с осторожностью, так как он несет в себе большую энергетическую силу. Не используйте его не по назначению и в слишком большом объеме.

БЕЛЫЙ

Белый представляет Ян, женское начало. Он символизирует чистоту, невинность и ясность. Однако не рекомендуется использовать этот цвет по одиночке, вместо этого следует вводить цветные ноты, чтобы сбалансировать энергию инь.

ЧЕРНЫЙ

Черный ассоциируется с тайной, богатством и изобилием. Согласно фэн-шуй, черный цвет относит к элементам воды, который наводит на мысли о таинственности и поглощает весь падающий на него свет. Поэтому рекомендуется его использовать в малых дозах и сочетать с более светлыми оттенками, такими как белый или кремовый.