Эмоциональная гигиена: что это такое

Если мы не будем чистить зубы, ухаживать за волосами и кожей, то в скором времени начнем ощущать явный дискомфорт. Мало, кто об этом задумывается, но наш мозг нуждается в такой же гигиене, как и наше тело. За время в голове собирается много ненужных мыслей, которые только мешают нам идти вперед, достигать целей и наслаждаться настоящим моментом. В нашей статье мы разобрались, что такое эмоциональная гигиена и каких правил нужно придерживаться, чтобы не допускать скопления лишнего в голове.

Каким бывает эмоциональный мусор

Сегодня кажется, что быть на связи - это неотъемлемая часть жизни. Бесконечные звонки, смс, сообщения в соцсетях, конференции, вопросы по работе и открытки в мессенджере от бабушки - все смешивается воедино и превращается в один большой поток информации. На все надо ответить, перезвонить, дать обратную связь и совершенно неважно, что уже час ночи. Бесконечный онлайн не дает возможности нашему мозгу разгрузиться и выкинуть лишнее. Все накапливается и наслаивается друг на друга, превращается в один день, где работа, семья, учеба, друзья и все другие дела находятся в голове одновременно.

Мы часто забываем про качественный отдых и небольшую перезагрузку, что тоже сильно влияет на наше эмоциональное состояние. Бесконечная смена дел не дает нашей голове просто отдохнуть и выкинуть все лишние мысли из головы.

Если у нас нет времени просто посидеть без дела и отдохнуть физически, то времени на рефлексию и копания в себе мы не уделяем вовсе. А, на самом деле, делать это нужно обязательно, ведь в течение времени в нас копятся разные эмоции: обида, гнев, тревога, агрессия - и все это требует выхода наружу.

Как осуществлять эмоциональную гигиену

Чтобы не допускать в своей голове бардака, нужно периодически устраивать себе разгрузку и придерживаться нескольких правил. Старайтесь проводить без связи минимум два часа в день - необязательно полностью отказываться от использования телефона, но на звонки и сообщения можно сделать перерыв. Почистите свои личные контакты, телеграмм-каналы, группы в соцсетях, новостные ресурсы - иногда одна и та же новость приходит сразу из нескольких источников, а мы невольно читаем ее по несколько раз. Выписывайте ваши "лишние" эмоции на бумагу - выделяйте себе на это 20-30 минут в день или даже в неделю и представьте, что вы выбрасываете из шкафа лишнее, только вещи - это ваши эмоции. Задавайте сами себе вопросы о том, что вы чувствуете, какие эмоции испытываете и попытаетесь покопаться в себе и найти ответы на внутренние вопросы.

Читайте нас также на  Дзене