Самые опасные диеты

Любые экстремальные перемены в питании могут привести к негативным последствиям: эту истину знают все, но, увы, не каждая худеющая ставит здоровье выше снижения веса. Рассказываем о самых опасных диетах, их влиянии на организм и настоятельно советуем не прибегать к ни одному из таких радикальных решений.

Питьевая диета

Худеющие на питьевой диете на протяжении 7–30 дней отказываются от твёрдой пищи и составляют свой рацион исключительно из жидких продуктов (соки, молоко, кефир, компоты, кисели, жидкие йогурты, чай, кофе, вода и т.д.), причём в более жёстких вариантах диеты исключаются даже слишком густые напитки. Суточный калораж, как правило, критически низкий. Экстремальное урезание суточного потребления калорий (менее 1100 ккал) само по себе опасно и чревато нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, эндокринной и мочеполовой систем, функционировании головного мозга, а также ослаблением костей, ухудшением здоровья сердца, негативными изменениями состояния нервной системы и многими другими пагубными последствиями. Причём большинство из них долгое время почти незаметны, а некоторые, проявляются очевидным образом,например, выпадением волос и зубов. Итак, всё это связано с недостатком питательных веществ и витаминов. Но приверженцы питьевой диеты идут дальше и исключают из питания твёрдую пищу. Это особенно печально сказывается на ЖКТ. В частности возможно развитие атрофии слизистой оболочки желудка. Кроме того, по окончании питьевой диеты даже при медленном выходе организму будет сложно снова принимать твёрдую пищу, и он может начать отрицательно на неё реагировать и всячески отвергать.

Шоколадная диета

Шоколадная диета привлекает некоторых худеющих тем, что они смогут питаться одним из своих любимых продуктов — шоколадом. Особенность диеты в том, что ежедневный рацион состоит исключительно из 1–2 (реже — 3) шоколадных плиток и таких напитков, как кофе и чай. В среднем при употреблении одной плитки массой 100 граммов человек получит 500–600 ккал, двух плиток — 1000–1200 ккал. Это крайне мало для поддержания жизнедеятельности без ущерба для организма. Проблема ещё и в том, что, хотя при небольших объёмах шоколад для большинства людей не опасен, необходимых питательных веществ там критически мало, не говоря уже о витаминах. Белок на шоколадной диете поступает в организм в совсем несущественном количестве. Данная диета может привести ко всем вышеперечисленным побочкам, свойственным другим низкокалорийным методам похудения, но кое-что из множества возможных негативных последствий может проявиться на шоколадной диете особенно сильно: речь о резких скачках давления и об аритмии, в том числе тахикардии.

Голод

Конечно же, в топ самых опасных диет никак нельзя не внести голодание. Надо заметить, что даже так называемое лечебное голодание является методом альтернативной медицины и вокруг его обоснованности и действенности ведутся дискуссии без единого вывода. И даже краткосрочное голодание под наблюдением врача может отрицательно сказаться на здоровье человека. Что же в таком случае можно сказать о длительных периодах голодания без консультаций с врачами? Это, безусловно, крайне травматично для организма. Вследствие голодания могут наступить все вышеобозначенные побочные эффекты от низкокалорийных диет, только в случае с полным отказом от какой-либо пищи они могут ещё с большей силой ударить по здоровью.

При выборе голода в качестве способа похудения очень высок шанс развития аменореи — отсутствия менструации в течение трёх и более месяцев. Есть люди, полагающие, что это нормально и даже удобно, а среди персон, не планирующих рожать, есть те, кому аменорея кажется удачей, избавившей их от ежемесячных сложностей. Но такие мнения — крайне ошибочные. На самом деле аменорея может сигнализировать о множестве серьёзных заболеваний мочеполовой системы. Кроме того, аменорея не всегда является гарантом отсутствия возможности забеременеть, а регулярный менструальный цикл далеко не в 100% случаев свидетельствует о том, что репродуктивная система в порядке. Конечно, другие диеты тоже могут привести к аменорее, но при голодании этот риск несоизмеримо повышается.

Другой миф о голодании заключается в ложном мнении, что эта диета приводит к очищению мыслей и избавлению от пищевой зависимости. В сущности же лёгкое чувство эйфории, которое часть людей испытывает после нескольких дней голодания, является скорее негативным признаком. Мозгу без глюкозы на голоде приходится очень тяжело, так что никаким очищением разума и «просветлением» он вас за эту диету не одарит. Что касается пищевой зависимости, то привязанность к еде после голодания может ещё и усилиться. Как и любая диета, голодание чревато развитием расстройств пищевого поведения, в том числе анорексии и булимии. После столь радикальных ограничений в питании на протяжении нескольких дней и дольше восприятие темы питания, вероятнее всего, станет более болезненным. Возможны компульсивные переедания, влекущие за собой резкий набор веса, ведь после голодания обмен веществ очень сильно замедлится и даже небольшие порции в первое время будут приводить к существенным привесам. Любить покушать — это нормальное явление: все мы люди, у нас есть необходимость потреблять пищу, и обусловлена она нашей физиологией. Неправильно называть здоровое положительное отношение к еде пищевой зависимостью, и нет причин пытаться от этого избавиться. А вот после голодания человек имеет все шансы столкнуться с настоящей пищевой зависимостью, а для её лечения может потребоваться даже помощь психотерапевта.

Как тогда худеть с минимальным риском?

В идеале худеть под наблюдением квалифицированного диетолога. Однако будем честны: найти профессионала в этом деле крайне сложно, и методы некоторых представителей этого рода деятельности тоже не отличаются адекватным питанием и могут повлечь за собой пагубные последствия для здоровья. Если у вас нет на примете проверенного диетолога и вы всё-таки решились худеть самостоятельно, у вас всё ещё есть возможность снизить вес с минимальным риском побочных эффектов. Золотым беспроигрышным рецептом похудения является небольшой дефицит калорий (желательно в среднем не меньше 1400 ккал в день даже при низкой активности) в сочетании с умеренными физическими нагрузками, подобранными с учётом вашей спортивной подготовки и показателей здоровья. Если до этого вы привыкли питаться на 2000-2500 ккал в день и у вас нет проблем с обменом веществ, этого должно быть достаточно для постепенного похудения без резких скачков веса. При этом нет никакой нужды полностью исключать из рациона продукты, традиционно воспринимающиеся как «вредные». Принуждение себя к питанию абсолютно без сладостей, хлебобулочных изделий, жирной пищи и фастфуда может привести к орторексии и другим расстройствам пищевого поведения. Особенно в том случае, если раньше вы очень часто употребляли их в пищу. Достаточно питаться преимущественно продуктами, богатыми полезными жирами, белками и углеводами, дополняя своё меню на день теми любимыми продуктами, которые вы скорее охарактеризовали бы как «вредности». В небольших количествах они вряд ли нанесут ущерб вашему здоровью или затормозят похудение.