Витамины красоты: зачем нам коллаген, инозитол и гиалурон

Витамины красоты становятся все более популярными: многие женщины стремятся улучшить состояние своей кожи, волос и ногтей с помощью пищевых добавок. Три наиболее востребованных витамина красоты - это коллаген, инозитол и гиалурон. В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой каждый из этих витаминов и какую пользу они могут принести вашему организму.

Коллаген

Коллаген - это белок, который содержится во всем организме, в том числе в коже, костях и хрящах. Он обеспечивает структуру и поддержку этих тканей, помогая сохранить их прочность и эластичность. С возрастом организм вырабатывает все меньше коллагена, что может привести к появлению морщин, дряблости кожи и боли в суставах.

Всего в нашем организме есть более десятка разных типов коллагена, каждый из которых выполняет свою функцию для правильной работы всей системы. Но первые три типа - самые важные. Коллаген I,II и III типов необходим для наших суставов, хрящевой ткани, сухожилий, связок, мышц, кровеносных сосудов, а также для костей, кожи и волос. 

Для борьбы с естественным снижением выработки коллагена многие люди прибегают к помощи коллагеновых добавок. Эти добавки обычно выпускаются в виде порошков или капсул и изготавливаются из гидролизованных пептидов коллагена - небольших белков, которые легко усваиваются организмом. Одно исследование показало, что у женщин, принимавших коллагеновую добавку в течение восьми недель, значительно повысилась эластичность и увлажненность кожи. Другое исследование показало, что у спортсменов, принимавших коллагеновую добавку в течение 24 недель, уменьшилась боль в суставах во время тренировок.

Чтобы действие БАД было максимальным принимайте коллаген строго натощак: утром за полчаса до еды или вечером через 1,5-2 часа после последнего приема пищи. Сочетайте прием коллагена с приемом витамина С и правильно питайтесь, для активного синтеза коллагена необходим правильный баланс определенных видов белка в организме.

Коллаген может быть представлен как в жидкой форме, так в виде порошка, капсул, таблеток или желе. Рассмотрим особенности каждого варианта детально:

  • порошок – подходит для приготовления коктейлей. После попадания в ЖКТ начинает усваиваться через 30 минут. В добавках чаще всего присутствует мерная ложка, позволяющая с легкостью отмерять необходимый суточный объем;
  • капсулы – представляют собой порошок в желатиновой оболочке. Отличается удобством использования, отсутствием вкуса и запаха, стоит немного дороже порошка;
  • таблетки – отличаются невысокой дозировкой и имеют в своем составе ряд вспомогательных микро- и макроэлементов. Подразумевается использование нескольких приемов в течение дня;
  • жидкая форма – отличается самой высокой концентрацией коллагена, а также наличием вспомогательных питательных веществ. Имеет высокий показатель усвоения, однако вызывает сложности при транспортировке и имеет высокую цену;
  • желе – эта форма коллагена, которая считается самой органичной и обладающей самой высокой биодоступностью. Это живой продукт, не подвергавшийся тепловой обработке и не потерявший своих изначальных свойств.

    Эффективность каждой из описанных выше форм приблизительно идентична. Поэтому каждый может выбрать для себя добавки коллагена, которые соответствуют его вкусовым предпочтениям и удобству использования.

    Инозитол

    Инозитол - это тип сахара, который содержится во многих продуктах, включая фрукты, зерно и бобы. Он играет ряд важных ролей в организме, в том числе регулирует чувствительность к инсулину, способствует росту здоровых клеток и поддерживает работу мозга. В последние годы инозитол также привлек к себе внимание благодаря своим потенциальным косметическим преимуществам. Некоторые исследования показали, что инозитол может помочь улучшить внешний вид кожи и волос, а также снизить риск их выпадения.

    Одно исследование показало, что у женщин с редеющими волосами, принимавших добавку инозитола в течение шести месяцев, значительно улучшилась густота, толщина и общее состояние волос. Другое исследование показало, что у женщин, принимавших добавки с инозитолом в течение 12 недель, улучшилось увлажнение и эластичность кожи. Инозитол доступен в форме добавок, обычно в виде мио-инозитола или d-хиро-инозитола

    Гиалурон

    Гиалурон, также известный как гиалуроновая кислота, является одним из видов сахара, который естественным образом содержится в организме. Она играет важнейшую роль в поддержании здоровья кожи, поскольку помогает удерживать влагу и повышает ее эластичность. С возрастом организм вырабатывает меньше гиалурона, что может привести к сухости, тусклости и морщинистости кожи. Для борьбы с этим многие люди прибегают к помощи гиалуроновых добавок.

    Одно исследование показало, что у женщин, принимавших гиалуроновую добавку в течение 12 недель, значительно улучшились показатели увлажненности, эластичности и общего внешнего вида кожи. Другое исследование показало, что гиалуроновые добавки могут помочь уменьшить количество мелких морщин. Гиалурон доступен в форме добавок, обычно в виде капсул или таблеток. Ее также можно найти в некоторых продуктах по уходу за кожей, включая увлажняющие средства и сыворотки.

    Хотя здоровое питание и образ жизни являются ключевыми факторами для поддержания красоты кожи, волос и ногтей, витамины красоты, такие как коллаген, инозитол и гиалурон, могут оказать дополнительную поддержку. Эти добавки могут способствовать росту здоровых клеток, удерживать влагу, улучшать состояние кожи и волос. Как и в случае с любыми другими добавками, важно проконсультироваться с вашим лечащим врачом, прежде чем начинать новый режим приема.

    Читайте нас также на  Дзене