Как пережить сезонную аллергию

Когда наступает теплое время года и вокруг нас в прямом смысле все цветет, жизнь определенной части людей резко меняется, превращаясь в настоящее испытание. Если вы страдаете аллергией, то, как никто понимаете, как живется людям, лишенным возможности нормально дышать из-за хронического насморка или нормально видеть из-за постоянного слезотечения. В статье разберемся, как победить все неприятные симптомы аллергической реакции на весну.

Что такое сезонная аллергия?

Сезонную аллергию легко отличить: в начале апреля начинается постоянный насморк, слезятся и чешутся глаза, некоторым становится трудно дышать. Может подниматься небольшая температура или появляются высыпания на коже. Весной причиной аллергии чаще всего становится пыльца деревьев, летом — пыльца злаковых растений, осенью — пыльца сорных трав. То есть, если у вас аллергия на все три типа растений, то симптомы будут проявляться с начала апреля до конца сентября. А такая ситуация в любом случае не дает качественно проживать дни. Аллергия может появиться в любом возрасте, хотя чаще это происходит до 20 лет. По-научному это заболевание называется «поллиноз» или «сезонный аллергический риноконъюнктивит».

Наиболее частыми аллергенами являются:

Береза — самая частая причина появления сезонной аллергии. Имеет очень летучую пыльцу. Сезон аллергических реакций на березу начинается еще тогда, когда не сошел снег — в марте, апреле или мае, в зависимости от того, насколько холодная, долгая и снежная зима. В ветреную погоду пыльца может распространяться на десятки километров. Берез в нашей стране очень много, поэтому исключить аллерген из жизни практически не возможно.

Ольха — второй по распространенности аллерген. Особенность этих кустарников заключается в том, что их сложно идентифицировать, пока не появились листики, например, трудно отличить орешник от ольхи.

Злаковые и луговые травы: рожь, пшеница, тимофеевка, овсяница, мятлик, пырей, костер, гречиха и другие. Коварство таких аллергенных трав заключается в том, что не многие знают, как эти травы выглядят.

Причиной аллергии также может стать обычная газонная трава. Если вовремя не подстричь газон, то трава зацветет и начнет пылить. Газоны могут пылить несколько раз в год. Сок свежескошенной травы при попадании на кожу человека также может стать причиной аллергической реакции, которая выражается в виде крапивницы.

Сорные травы: полынь, лебеда, одуванчик, амброзия, конопля, крапива, лютик и другие.

Одуванчики — очень аллергенны. Имеют тяжелую пыльцу, поэтому чтобы началась реакция, нужен близкий контакт с аллергеном, например, надеть венок из одуванчиков себе на голову или уткнуться лицом в цветок.

Полынь — достаточно аллергенная. Растет вдоль канав и заброшенных мест.

Как лечить аллергию на цветение или пыльцу?

В первую очередь, необходимо убрать аллерген или снизить контакт с ним. Начать прием антигистаминных препаратов, использовать капли в нос и глаза, спреи в горло. Такая терапия поможет снять форму остроты и тяжесть момента, но не решить проблему.

Более серьезный метод лечения – это иммунотерапия (профилактика с помощью уколов, капель или капсул, содержащих аллерген). Когда еще растения не начали пылить, в организм вводится небольшое количество аллергена, например, березы. В организме образуются защитные факторы, и человек не проявляет аллергической реакции на данный аллерген. Считается, что три года такой терапии избавляют человека на 12 лет от сильных проявлений или, как минимум, от значимой медикаментозной агрессии.

Если у человека не очень много аллергенов, и он в нужный момент соблюдает диету и следует рекомендациям врачей, то в скором времени он может вообще забыть, что такое аллергия, что нужно всегда носить с собой капли в нос и антигистаминные средства. Поэтому после первых симптомов сезонной аллергии советуем обратиться к врачу-аллергологу, который назначит вам соответствующее лечение!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен