10 эффективных способов борьбы с бессонницей

Бессонница - это распространенное расстройство сна, от которого страдают миллионы людей во всем мире. Помимо того, что можно прибегнуть к медикаментозному лечению, существует множество эффективных стратегий борьбы с бессонницей.

Придерживайтесь графика сна

Последовательность является ключевым фактором, когда речь идет о сне. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет регулировать внутренние часы вашего организма, что облегчит засыпание ночью.

Создайте расслабляющий режим сна

Выработайте распорядок дня, который поможет вам расслабиться перед сном. Это может быть принятие теплой ванны, чтение книги или техника расслабления, например, глубокое дыхание или медитация. А главное – пусть эти ритуалы будут сопровождать ваш вечер и настраивать на спокойную волну.

Сделайте свою спальню комфортной зоной

Спальная обстановка играет важную роль в способности заснуть. Убедитесь, что в вашей спальне прохладно, темно и тихо. Позаботьтесь об удобных постельных принадлежностях и поддерживающем матрасе.

Следите за светом

Синий свет, излучаемый экранами и лампами в квартире, может нарушить естественный цикл сна и бодрствования вашего организма, что затрудняет засыпание. Избегайте использования экранов по крайней мере за час до сна или переключайте настройки экрана на ночной режим. Перед отходом ко сну оставляйте включенными источники только теплого света, это поможет не разрушать гормон сна- мелатонин.

Регулярно занимайтесь спортом

Регулярные физические упражнения могут улучшить качество сна и помочь вам быстрее заснуть. Старайтесь заниматься физическими упражнениями умеренной интенсивности не менее 30 минут в течение нескольких дней в неделю, но не делайте этого слишком близко ко сну.

Следите за питанием

Кофеин, никотин и алкоголь могут точно мешать сну и комфортному засыпанию. Избегайте употребления вредных продуктов и привычек перед сном и ограничьте потребление тяжелой, жирной или острой пищи, которая может вызвать несварение желудка.

Правильно справляйтесь со стрессом

Попробуйте использовать такие методы борьбы со стрессом, как йога, глубокое дыхание или медитация, чтобы успокоить свой разум и подготовить тело ко сну.

Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы

Это вид терапии, который помогает выявить и изменить негативные мысли и поведение, влияющие на ваш сон. Она может быть эффективна при лечении бессонницы без лекарств.

Ведите дневник сна

Ведение дневника сна, включая время отхода ко сну и пробуждения, это поможет вам выявить закономерности и триггеры, которые могут влиять на ваш сон.

Обратитесь за профессиональной помощью

Если бессонница продолжается, несмотря на все ваши усилия справиться с этой проблемой самостоятельно, то необходимо обратиться за профессиональной помощью. Специалист-сомнолог может оценить ваши привычки сна и порекомендовать дополнительные стратегии или лекарства, если это необходимо. Помните, что хороший сон - залог хорошего здоровья, поэтому не оставляйте этот вопрос без должного внимания.

Читайте нас также на  Дзене