Газлайтинг: как не допустить психологического насилия

К сожалению, шанс столкнуться с газлайтингом в повседневной жизни очень велик, причём вы можете обнаружить себя как в роли жертвы, так и в позиции манипулятора. Как понять, что вы попали в ситуацию использования газлайтинга, как не допустить его со своей стороны и как защититься от проявлений со стороны окружающих?

Значение и история термина

Газлайтинг — это одна из форм психологического насилия и манипуляций. Цель инициатора газлайтинга — заставить собеседника усомниться в адекватности своего восприятия реальности и правдивости собственной версии происходящего. Слово «газлайтинг» в последние годы звучит всё чаще — создаётся впечатление, что термин совсем новый, но на самом деле это не так.

История слова напрямую связана с пьесой британского драматурга Патрика Гамильтона «Газовый свет» (1938), по сюжету которого было снято два фильма: в 1940 и 1944 гг. Экранизация Торолда Дикинсона 1940 г. с Дианой Виньяр и Антоном Уолбруком в главных ролях менее известна, чем фильм Джорджа Кьюкора 1944 г. с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе. Именно со второй киноадаптацией чаще связывают термин «газлайтинг». История разворачивается в Викторианской Англии вокруг девушки по имени Пола. В 1875 г. тётю главной героини задушили, из-за чего Пола переехала в Италию. Позже она встречает пианиста Грегори, влюбляется в него, решает выйти замуж и после уговоров парня возвращается обратно в дом, где произошло убийство её тёти. Вскоре ей становится не по себе в месте, окутанном мрачными воспоминаниями, и в числе прочего Пола замечает, что по вечерам газовый свет в доме становится слабее. Муж старается убедить её в том, что она теряет рассудок, пытаясь таким образом скрыть свои попытки разыскать спрятанные в доме драгоценности.

До 2010-х гг. этот термин был мазоизвестным и нераспространённным как в русском, так и в английском языках. За последнее десятилетие частота его использования невероятно возросла, и в 2016 г. Американское диалектическое общество даже присвоило ему звание одного из самых полезных новых слов. В 2018 г. Издательство Оксфордского университета также внесло «газлайтинг» в шортлист «Слова года», связав рост популярности термина с его упоминанием в заголовках статей британской прессы о сомнительном поведении участника реалити-шоу «Остров любви» и о скандале вокруг шоу «Танцы со звёздами».

Как проявляется газлайтинг

Газлайтинг может проявляться и в мягких формах, и в более очевидных. Нередко инициаторами становятся персоны с нарциссическим и диссоциальным расстройствами личности, но часто к этой форме психологического насилия прибегают и люди без данных особенностей психики. Чаще всего газлайтинг проявляется в отношениях со стороны одного партнёра к другому. Вы можете даже не осознавать, что стали источником газлайтинга. Например, мягкой формой попытки психологического насилия могут быть такие фразы, как «да я просто пошутил», «ты слишком близко к сердцу всё принимаешь», «успокойся» и т.д. Конечно, всё зависит от контекста и ситуации. Однако если вы пытаетесь своими фразами убедить собеседника в том, что он зря обижается на ваш оскорбительный комментарий в его сторону, то да, это газлайтинг. Если человек начинает пренебрегать партнёром, вести себя холодно по отношению к нему, а, когда партнёр констатирует ему это, начинает горячо отрицать это и говорить, что всё в полном порядке и в отношениях ничего не изменилось, то в большинстве случаев это также газлайтинг. Как же не стать инициатором психологического насилия? Внимательно слушайте партнёра и других близких вам людей, старайтесь понять чужую точку зрения, понять, что их взгляд на ситуацию также валиден, как и ваш. Даже если вы не согласны, не нужно убеждать человека, что он неправ, заблуждается или слишком остро реагируют. Вместо этого скажите, например, «я понимаю, о чём ты говоришь, и уважаю твоё мнение, но…» и затем спокойно объясните, что вы думаете по поводу причины конфликта. Уважительный диалог без повышения голоса способен разрешить большинство конфликтов между людьми, небезразличными друг другу.

Как защититься от газлайтинга

А как же тогда не стать жертвой газлайтинга? Универсального способа нет, но есть приёмы, которые помогут вам стать более устойчивыми к психологическому воздействию окружающих.

Обращайте внимание на использование собеседником вышеупомянутых фраз, чаще всего используемых инициаторами газлайтинга. Опять же, выражения по типу «да ты преувеличиваешь!» не в 100% случаев являются проявлением мягкой формы психологического насилия, но зачастую — да. Старайтесь придерживаться вашей собственной точки зрения, если она для вас важна. Не поступайтесь своими принципами в угоду окружающим. Отстаивайте значимость собственных эмоций и чувств. Если кто-то отпускает в вашу сторону неприятные вам шутки, не молчите, скажите ему об этом. Возможно, собеседник действительно не понимает, что вам может быть обидно. Чем лучше вы умеете отстаивать свои границы и уверены в своих решениях, тем меньше шанс стать жертвой газлайтинга с чьей-либо стороны. Кроме того, важно упомянуть, что иногда инициаторов мягкой формы газлайтинга вполне возможно «перевоспитать», объяснить им, почему они ведут себя неправильно. Но если ситуация запущенная и человеку кажется совершенно нормальным систематически прибегать к психологическому насилию, тогда лучшим выходом будет прекратить общение с данной персоной.