Как организм выдает дефицит витамина D?

freepik
freepik

Несмотря на то, что зима считается волшебным временем года, у нее есть свои недостатки. Дни становятся короче, темнее и холоднее, из-за чего мы проводим меньше времени на свежем воздухе. Это приводит к тому, что многие из нас испытывают распространенное, но очень серьезное заболевание: дефицит витамина D. Исследования показывают, что миллиард человек во всем мире страдают от дефицита витамина D, а это имеет серьезные последствия для здоровья.

От боли в костях, мышцах и суставах до плохого настроения, низкий уровень витамина D - проблема, которой стоит заняться как можно скорее. Рассказываем о признаках, которые подает организм, когда ему не хватает витамина D и нескольких простых способах контролировать этот уровень. 

Почему витамин D полезен для организма?

Витамин D - гормон, который наш организм может синтезировать под воздействием ультрафиолетового излучения. Этот витамин выполняет множество функций в организме и приносит много пользы. 

Он обеспечивает нормальный рост и развитие костей у детей, усиливает работу иммунной системы и подавляет аутоиммунные процессы, участвует в регуляции артериального давления, нормальной свертываемости крови, помогает работе сердца, участвует в гормональном балансе, сексуальном здоровье, энергии, настроении и многом другом. Проще говоря, он необходим для всестороннего здоровья и хорошего самочувствия.

Что происходит, если у вас дефицит витамина D?

Дефицит витамина D влияет как на физическое, так и на психическое здоровье. При низком уровне витамина D снижается усвоение кальция и фосфора, что подвергает вас риску переломов костей.

Низкий уровень связан и со слабым иммунитетом и с повышенным риском заболеваний, таких как рак, аутоиммунные заболевания, гормональное расстройство, гипертония, диабет, хронические заболевания почек, печени.

Те, кто придерживается веганской диеты, младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, пожилые люди, и те, кто весит выше своего стандартного индекса массы тела особенно подвержены риску дефицита витамина D. 

Симптомы дефицита витамина D

Единственный способ точно узнать, есть ли у вас дефицит витамина D - это сдать анализ крови, но есть признаки и симптомы, на которые вы можете обратить внимание:

  • Усталость. Когда у вас острый дефицит витамина D, одним из наиболее распространенных симптомов является чувство хронической, глубокой или даже необратимой усталости. Добавим, что еще одним симптомом является плохой сон.
  • Боли в костях и мышцах. Некоторые исследования показали связь между дефицитом витамина D и частыми мышечными болями. Впрочем, боли в костях и суставах являются обычным явлением, поскольку витамин D необходим организму для усвоения кальция — без него может возникнуть повышенная хрупкость и боль. Итак, для здоровья костей витамин D является ключевым.
  • Выпадение волос. Дефицит может привести к выпадению волос или замедлению их роста, поскольку он нарушает жизненный цикл фолликула. 
  • Вы часто болеете. Дефицит витамина D связан со слабой иммунной системой. Если вы часто болеете и не знаете почему, подумайте о сдаче анализа крови.
  • Депрессия, тревога и расстройства настроения. Научные исследования показывают, что витамин D может играть ключевую роль в уравновешивании нашего настроения и минимизации риска депрессии. Низкий уровень часто связан с чувством подавленности, грусти, беспокойства, забывчивости и уныния.

Как получить витамин D?

Хорошо известно, что воздействие солнечного света - это самый простой способ стимулировать выработку витамина D в организме, вот почему мы особенно уязвимы к дефициту в темные зимние месяцы. Рекомендуется находиться на солнце не менее 20 минут, чтобы поддерживать уровень витамина D в норме. 

Помимо солнечного света, есть и другие способы обеспечить нас витамином D. Есть продукты, которые его содержат, например, лосось, тунец, сардины, рыбий жир и яичные желтки - употребление таких продуктов не обеспечивает высокого уровня витамина D, но помогает не допустить дефицита.

Еще один вариант - прием пищевых добавок и витаминов. Главное - не переборщите с ними, передозировка витамина D может нанести серьезный вред организму. Это вызовет повышение уровня кальция в крови и приведет к высокому кровяному давлению, почечной недостаточности и многим другим весьма отрицательным последствиям. Баланс - вот что самое главное, когда речь заходит и витаминах и микроэлементах, играющих роль в нашем здоровье. 

Перед применением пищевых добавок и витаминов обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Читайте нас на

Яндекс.Дзен