Пять лайфхаков для улучшения настроения и психического состояния

Психологи утверждают, что баланс эмоционального и психического здоровья - основа благоприятного самочувствия. В детстве наши родители делали упор на развитие физического здоровья, однако психическое состояние и забота о своем организме отошли на второй план. Если в сознательном возрасте вам поставили диагноз психического расстройства, такого как тревога или депрессия, лечение, как правило, включает в себя эмоциональную терапию и прием лекарственных средств. 

Вот пять изменений в образе жизни, которые помогут вам побороть эмоциональный дисбаланс.

1. Наладьте свое питание и больше двигайтесь

Натуральные продукты (например, бобовые, цельнозерновые, зеленые овощи, содержащие фруктозу и кофеин, постное красное мясо и дары моря) содержат нужные организму микроэлементы, помогающие работе мозга. Выбирайте продукты, в составе которых есть магний, цинк, аминокислоты и достаточное количество углеводов, улучшающие работу сердечной мышцы и функций головного мозга.

Правильное питание эффективно в симбиозе с физическими нагрузками. Не обязательно прибегать к тяжелым физическим нагрузкам: организму полезен равномерный умеренный физический труд. Для этого подойдут такие виды нагрузки, как пилатес, плавание, йога. Активными видами спорта следует заниматься на открытом воздухе, потому что насыщение легких кислородом благотворно действует на мозговую деятельность. 

Что касается оптимального времени, которое ежедневно следует отводить под занятия спортом, то оно в среднем должно составлять 30 минут. Но даже короткие интервальные занятия могут помочь организму придать тонус и силы.

2. Откажитесь от вредных привычек

Алкоголь и употребление табачной продукции негативно влияют на здоровье. Курение даже самых распространенных видов сигарет с минимальной дозой табака приравнивается к наркотическим средствам, и оказывает разрушительное действие не только для внутренних органов, но и на психику. У людей, страдающих алкогольной и наркозависимостью, чаще всего встречаются такие заболевания нервной системы, как шизофрения или депрессия. Последние результаты исследований показывают, что алкоголь в малых количествах не имеет никакого положительного воздействия на организм и, вопреки некоторым уверениям, не подстегивает работу иммунной системы. А отказ от курения помогает восстановить нормальную работу биологических ритмов организма и снижает тревожность.

3. Отдавайте предпочтение отдыху и сну.

Хороший отдых - залог хорошего самочувствия. А сон, как известно, является лекарством от всех болезней. Для улучшения качества сна снизьте дозу потребляемого кофеина и сахара. Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время, используйте постельное белье из натуральных дышащих тканей, надевайте на время сна легкую и свободную, хлопчатобумажную пижаму или нижнее белье.

Во время сна необходимо минимизировать количество искусственного света (ламп, подсветок циферблатов на бытовой технике и прочее) в спальне. Обязательно отключайте свои гаджеты, потому что синий свет экранов очень сильно влияет на качество и глубину сна. Перед непосредственным засыпанием отдайте предпочтение расслабляющим хобби - чтению книг или вышиванию. Категорически не рекомендуется перед сном смотреть телевизор.

4. Дышите свежим воздухом и получайте солнечные ванны.

Солнечный свет оказывает положительное воздействие на все функции организма. В холодное время года уделите внимание балансу витаминов и микроэлементов, и старайтесь их получать естественным путем. Солнечный свет отвечает за витамин Д, и пусть невозможно получить полноценную дозу без искусственного приема лекарств, прямые лучи активизируют иммунитет. 

Жители больших городов часто страдают болезнями верхних дыхательных путей, поэтому необходимо больше проводить времени на воздухе. В идеале - периодически выезжать за город и дышать чистым, незагазованным воздухом. Кислород очень важен для правильной работы мозга и борьбы с плохим психоэмоциональным состоянием. 

5. Не бойтесь обращаться к специалистам тогда, когда требуется помощь

Позитивные изменения в образе жизни - это не замена лекарств или психологической терапии, а, скорее, как нечто, что люди могут взять на себя в дополнение к своему лечению.

Некоторые изменения образа жизни могут быть положительными, а какие-то (например, резкий отказ от нездоровой пищи, алкоголя или употребления табака) могут оказать тяжелое влияние на психику. С любыми кардинальными изменениями нужно быть осторожным, отменяя ту или иную пагубную привычку постепенно.

Изменения в образе жизни, которые влияют на наше душевное состояние, часто менее заметны. К счастью, сейчас, когда многие отдают предпочтение настроению и когнитивному здоровью, а также своему физическому, психическому состоянию и дискуссии вокруг него, ситуация улучшается. Сегодня ментальное здоровье ценится не меньше, чем физическое. Даже люди, не страдающие когнитивными нарушениями, вынуждены искать эффективные способы дальнейшего улучшения своего настроения, снижения стресса и улучшение качества ежедневного психического состояние.