Джампинг: веселый вид спорта, который отлично тонизирует мышцы

freepik
freepik

Знаете ли вы о джампинге - виде спорта, которым занимаются на батуте, выполняя высокоинтенсивные упражнения в такт музыке? Прыгать - это весело, к тому же, такой вид активности дает ощущение легкости и свободы. Многие знаменитости, например, Ева Лонгория и Гвинет Пэлтроу, тоже занимаются джампингом.

Прыжки на батуте, одновременно эффективные и веселые, отлично тонизируют тело, улучшают работу лимфатической системы, стимулируя отток жидкости. Преимущества этого вида спорта изучались NASA еще в 1980 году в рамках исследования о том, как определенные формы упражнений помогают космонавтам восстановить потерю костной и мышечной масс после пребывания в космосе. Исследование показало, что прыжки на батуте на 68% эффективнее бега.

Преимущества джампинга

Согласно исследованиям, этот вид спорта улучшает работу сердечно-сосудистой системы и помогает держать мышцы в тонусе, при этом он не так опасен для суставов.

Когда вы прыгаете на батуте, вы сжигаете калории и ускоряете обмен веществ, увеличивая частоту сердечных сокращений, укрепляете все свои мышцы (особенно живота, ног, ягодиц и спины) и улучшаете координацию и равновесие. Приземление на эластичную поверхность поглощает воздействие на суставы, + прыжки на батуте воспринимаются как расслабляющее и веселое занятие. Поэтому джампинг полезен для настроения и помогает бороться со стрессом. 

Виды джампинга

В зависимости от используемого оборудования, существует два вида тренировок:

  • Джампинг на батутах. Тут используется специальный батут. Тренировка проводится под активную музыку, а сложность прыжков увеличивается за счет увеличения ритма, подтягивания коленей, раскачиваний и скручиваний. Прыжки на батуте задействуют мышцы ног, ягодиц и кора.
  • Кангу-джампс. Здесь используются специальные ботинки. Изначально эта обувь предназначалась просто для снижения нагрузки на суставы, а затем стала использоваться в качестве инвентаря.

Эффективен ли джампинг для похудения?

Тренировки очень активны и действительно требуют много энергии. Однако важно помнить, что снижение веса достигается за счет поддержания дефицита калорий – вам нужно тратить больше энергии, чем вы потребляете.

Физические упражнения сами по себе не повлияют на долгосрочную потерю веса, поэтому вам следует изменить свой рацион и скорректировать привычки в еде, чтобы добиться хороших результатов.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен