Как преодолеть эффект йо-йо после диеты согласно науке

Вы не раз начинали придерживаться эффективной диеты, и вроде бы все шло по плану? Вы уже изменили свои привычки в еде и наблюдали, как цифры на весах падают? Затем жизнь снова застопорилась, и пришло понимание, что следовать строгой диете, такой как кето или палео, не для вас. Или, может быть, вы не можете взять на себя обязательство никогда больше не смотреть в сторону сладкого и пироженок. Короче говоря, то, что вы делали в плане диет, не работало для вас в долгосрочной перспективе, и вы вернулись к своим прежним привычкам в еде. И лишний вес снова вернулся.

ЧТО ТАКОЕ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО

Потеря веса не является целью каждого, да и не должна ею быть. Но для тех, кто хочет уменьшить окружность своей талии на размер или два, явление, называемое эффектом йо-йо, может быть совершенно разочаровывающим. Хорошей новостью является то, что если вы подумаете о науке, то узнаете, что возвращение веса может происходить не только по вашей вине.

Ваше тело просто пытается достичь гомеостаза — естественного баланса, удобного и привычного. К счастью, теперь вы можете преодолеть этот порочный круг и, наконец, достичь своей цели. Но сначала, чтобы преодолеть эти колебания веса, нужно понять принципы этого распространенного явления.

ЧТО ТАКОЕ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ПОСЛЕ ДИЕТЫ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН РАБОТАЕТ?

Согласно исследованиям, клинический термин для эффекта йо-йо — «циклирование веса», что означает непроизвольное увеличение веса в ответ на диету. Затем вы возвращаетесь к диете для похудения, и цикл повторяется.

Хотя модные диеты обещают хороший результат, у них есть грязный секрет: обычно они не предназначены для долговременного эффекта. Известно, что около 80 % людей, потерявших значительное количество веса (определяемое как не менее 10 % от исходной массы тела), возвращают его в течение года.

Здоровые женщины или женщины с избыточным весом, у которых были «частые циклы веса» (определяемые как преднамеренная потеря 11 или более килограмм не менее трех раз в течение одного года), набирали больше веса, чем те, кто поддерживал свой вес более стабильно. Чаще люди с избыточным весом обращаются к опасным препаратам для похудения, таким как слабительные, мочегонные средства и таблетки для похудения.

ВРЕДЕН ЛИ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ДЛЯ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

До сих пор медиками ведутся споры о том, что йо-йо действительно может сделать для здоровья. Некоторые специалисты говорят, что любой успех в похудении — пусть даже временный — это победа, а данные о плохих последствиях неоднозначны. Например, исследование, опубликованное в журнале «Метаболизм», проанализировало более 400 женщин с избыточным весом и малоподвижных женщин в постменопаузе и обнаружило, что те, кто в прошлом придерживался диеты «йо-йо», были менее здоровы с точки зрения обмена веществ.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО С ПОМОЩЬЮ ПЛАНА ПОХУДЕНИЯ

Несмотря на все трудности на пути к похудению, вполне возможно избавиться от пищевых капризов, заняться умственным трудом и выйти из ситуации здоровее и счастливее, чем раньше. Вот те столпы, которых диетологи советуют придерживаться, чтобы избежать эффект йо-йо.

Уменьшите ограничения. Остерегайтесь любой диеты, которая ограничивает целую группу продуктов или заставляет вас избавиться от всего, что вы любите. Не забывайте о том, что главное в диете - поддержание баланса.

Поменяйте ход своих мыслей. Поскольку наша повседневная среда обычно усеяна этими триггерами, потеря веса не связана с тем, какая у вас сила воли или насколько хорошо вы можете соблюдать правила диеты. Подберите тот вариант диеты, который будет комфортен вам психологически. И вам больше не будет нужно возвращаться к прежним привычкам.

Получите помощь. Если ваша цель — похудеть или принять в свою жизнь более здоровые привычки, которые улучшат ваше здоровье (с потерей веса в качестве конечной цели или без нее), прикоснитесь к мудрости того, кто знает эти вещи и может направлять вас на этом пути. Существует достаточное количество специалистов, от диетологов до психологов, которые способны помочь вам в борьбе с лишним весом.

Подумайте о своем свободном пространстве. Вам нужно обратить внимание на свои отношения с едой, особенно если у вас появились страхи, связанные с ней. Не стоит бояться недоедания и потери необходимого для жизнедеятельности объема витаминов и минералов, получаемых из пищи. Недоедание — более широкий термин, который не вписывается в типичные определения анорексии или булимии. Но, по мнению Академии питания и диетологии, к этому следует относиться серьезно, так как это может привести к проблемам со здоровьем. 

Читайте нас также на  Яндекс Дзен