Как научиться медитации самостоятельно

Ежедневно, в бесконечной погоне за новостной лентой, событиями и делами, человек теряет нить осознанности в моменте, которая так нужна нам для состояния баланса. Мы собрали важные условия и советы для тех, кто хочет научиться и освоить эту практику саморазвития.

Время суток

Утро - лучшее время для медитации. Медитация должна стать составляющим правильного утра. Утром голова еще пуста от мыслей, новостей и страхов. В то время как вечером нас переполняют мысли, как следствие всех событий и дел, которые случились с нами в течение дня. Наш мозг с большим рвением начинает перерабатывать все эту информацию, что скопилась за день. Но чтобы обнулить свое сознание и лечь спать со спокойной душой, можно лежа в кровати провести небольшой сеанс медитации, направленной на успокоение и расслабление.

Продолжительность

Обычно говорят новичку нужно хотя бы 10-15 минут. Существуют пятиминутные практики медитации, которые точно помогут вам войти в новый режим жизни. Есть практики, которые для увеличения интенсивности эффекта и увеличения его продолжительности, должны продолжаться достаточное время, от 30 до 60 минут.

Правильная локация и положение тела

Лучше всего для медитации подошла бы комната, где вам будет легче расслабиться. Там не должно никого кроме вас, обязательно отключите телефон и телевизор. Также сделать это можно на улице, на свежем воздухе. Главное правило положения тела – отсутствие напряжения в мышцах, лучше всего выбрать позу лотоса, но если вы новичок, то просто старайтесь сесть удобно, с ровной спиной. Есть несколько секретов правильного положения спины в медитации.

  • Во-первых, нужно слегка наклонить таз вперед. Это упростит выпрямление спины.
  • Во-вторых, нужно постоянно держать макушечное усилие. Представьте, что к вашей макушке привязан воздушный шарик, который тянет макушку вверх. А за макушкой вверх тянется весь позвоночник и все тело, словно струна. Найдите ощущение комфортного приятного вытяжения.

На чем можно концентрировать внимание во время медитации?

  1. Дыхание
  2. Ощущения в теле
  3. Внешний объект
  4. Внутренний воображаемый объект
  5. Состояние потока

Медитация на дыхании

Один из простых способов это сосредоточение внимания на дыхании. Сядьте удобно с прямой спиной и наблюдайте за каждым вдохом и выдохом. Следите, как воздух входит, как расширяется грудная клетка и живот, и как с выдохом воздух выходит из легких. Самое сложно в этой технике не потерять внимание. Через некоторое время вы заметите, что думаете о посторонних вещах. Мягко верните внимание на дыхание.

Медитация на ощущениях в теле

Ощущения в теле всегда присутствуют внутри вас. И это хороший объект для концентрации сознания. Так как ощущения в теле всегда находятся в настоящем моменте и всегда различны. Суть этой практики заключается в осознании телесных ощущений. Наблюдайте тепло в теле, холод, боль, приятные чувства. Точно также как в предыдущем пункте, старайтесь, чтобы внимание не уходило от вас.

Медитация на физической точке

Самый простой способ такой медитативной практики: возьмите лист бумаги и нарисуйте по центру черную точку размером с монету. Повесьте лист на стену и сядьте на расстоянии вытянутой руки. Точка должна быть на уровне глаз. Смотрите на точку, не отрываясь и не моргая в течение 10 минут. Внимание направляйте только на точку. Это будет довольно сложно по началу. Мысли будут непослушно разбегаться во все стороны. Но с более частой практикой вы научитесь управлять своим вниманием.

Внутренний воображаемый объект

Этот способ подойдет продвинутым медитаторам. Все примерно также как в предыдущем упражнении, но при этом вы сидите с закрытыми глазами и концентрируете внимание на воображаемом предмете. Можете представлять что угодно, главное удерживать внимание на одном объекте.

Состояние потока

В этой медитации не обязательно сидеть, ее можно практиковать где угодно. Суть ее в том, чтобы осознавать все происходящее вокруг, не уходя в свои мысли. Можно просто лежать или сидеть с закрытыми глазами и наблюдать за своими мыслями, ощущениями в теле, чувствами. И при этом помнить, что вы – наблюдатель, то есть нужно стараться не вовлекаться в происходящее.

Искусство медитации придет к вам с опытом и частой практикой. Проводите сеансы в тихом и теплом месте, где вам никто не помешает. Первые практики могут быть пять минут, затем увеличивайте продолжительность медитации, экспериментируйте с новыми техниками и вы обязательно найдете то, что придется по душе именно вам!