Глубокий вдох: популярные техники дыхательной гимнастики

freepik
freepik

В мире существует множество дыхательных техник для разных целей. Знакомство с ними может помочь выбрать наиболее подходящий способ для улучшения своего физического и эмоционального здоровья. Рассказываем о самых популярных техниках дыхательной гимнастики.

Пранаяма

Эта древняя техника контроля дыхания является важной частью йоги. Пранаяма основана на идее того, что дыхание - это не только физиологический процесс, но и связь между телом, умом и духом. Цель пранаямы - улучшить качество дыхания, увеличить объем легких, сбалансировать энергию и улучшить эмоциональное состояние. Эта техника используется в практике йоги для подготовки к медитации и достижения глубокого состояния сознания.

Бодифлекс

Техника, основанная на сочетании глубокого диафрагмального дыхания и статических упражнений. Впервые появилась в Соединенных Штатах в 1980-х годах. Основной целью бодифлекса является улучшение физического и эмоционального здоровья. Этот метод сочетает в себе дыхательные техники и упражнения для различных групп мышц. Бодифлекс предназначен для укрепления мышц, повышения гибкости, снижения стресса, увеличения энергии, снижения веса и поддержания формы.

Оксисайз

Эта техника основана на сочетании дыхательных и динамических упражнений. Целью оксисайза является использование специальных дыхательных техник для увеличении поступления кислорода в организм. Эти упражнения направлены на оптимизацию кислородного обмена и стимуляцию энергетических процессов в организме. В отличие от бодифлекса, оксисайз направлен на проработку конкретных проблемных зон и появление рельефов.

Дыхательные упражнения Кацузо Ниши

Японцы используют этот метод после тренировки, чтобы снять напряжение и сохранить здоровье. В целом, дыхательные упражнения в боевых искусствах являются неотъемлемой частью тренировочного процесса. Например, Ки, или крик боевого духа, который известен нам по фильмам, используется для повышения силы и концентрации во время выполнения упражнений. Ногарэ - это традиционное японское упражнение, которое сочетает в себе глубокие дыхательные циклы с медленными движениями, развивающими выносливость и контроль дыхания. Типичные для каратэ практики, например, ибуки, включают дыхательные упражнения и базовые движения для улучшения концентрации и координации.

Дыхательные гимнастики для развития голоса 

Они используются для тренировки профессиональных певцов и дикторов. Диафрагмальное дыхание, упражнения на длительный выдох и контроль дыхания, объем голоса и выносливость - все это помогает поддерживать стабильное и качественное исполнение. Упражнения включают в себя расширение воздушных путей и расслабление мышц, что способствует естественному и уверенному выражению голоса.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен