Антигравити-йога против психологического напряжения

Чтобы снизить психологическое напряжение, лучше всего задействовать тело и включить в свои будни регулярную физическую нагрузку. Йога славится как практика с особенно мощным воздействием на внутреннее самочувствие человека. Одно из новых направлений йоги — антигравити — включает в себя в том числе элементы воздушной акробатики. Из общего с классической йогой — часть базовых упражнений, перенесённых в «подвешенное» состояние.

В чём суть антигравити-йоги

Антигравити-йога также известна как «йога в гамаках», ведь на занятиях в этом спортивном направлении упражнения выполняются не на полу, а в специальных подвесных гамаках. Конечно, используются при этом не привычные всем гамаки для отдыха, сконструированные таким образом, чтобы в них было удобно лежать и отдыхать. Гамаки в антигравити-йоге больше напоминают широкие ленты, с помощью которых можно «зависнуть» над землёй и выполнить те упражнения, которые невозможно осуществить на полу. Тренер объяснит, как правильно работать с центром тяжести, как «зависать» на гамаках с максимальной пользой.

Как антигравити-йога помогает расслабиться

Тело и разум неразрывно связаны, причём это работает в обе стороны: когда вы находитесь в состоянии сильного стресса, вы можете непроизвольно напрягать мышцы или даже испытывать психосоматические боли; когда же вы занимаетесь физической активностью, напряжение мышечного корсета постепенно идёт на спад, расслабляется также и мозг. Тревожность слабеет, перед глазами перестают в стремительном темпе пробегать хаотичные мрачные сцены. Но этот принцип можно применить к любому спортивному времяпровождению. В чём же дополнительное действие антигравити-йоги?

Сначала ответьте на вопрос: как часто вы пребываете в положении вниз головой? Скорее всего, не часто, если вы конечно не специалист стоек на голове/руках или акробат. Долго пребывать в таком положении вредно и опасно (особенно самостоятельно без контроля профессионального инструктора), тогда как периодическое положение вниз головой под присмотром специалиста может оказать положительный эффект и на работу мозга, и на здоровье позвоночника. Кровь приливает к голове, в результате улучшается функционирование мозга, а одним из следствий становится совершенствование механизмов копинга — преодоления стресса.

Кроме того, на ваше психологическое состояние напрямую влияет напряжение в позвоночнике. Зажимы в области спины не только негативно влияют на процессы кровообращения в организме, но и вносят свой «вклад» в развитие у человека затяжных депрессивных состояний. «Перевёрнутые» упражнения помогают снизить нагрузку на позвоночник и вместе с тем проработать эту зону, снять мышечные зажимы.

Вы наверняка слышали о том, как даже короткая «встряска» организма, интенсивная физическая активность длиной хотя бы в одну минуту помогает отвлечься от тяжёлых мыслей, перезагрузиться. В случае с так называемыми декомпрессионными переворотами в антигравити-йоге этот благотворный эффект ещё заметнее и мощнее.

Антигравити-йога — для тех, кому скучно всё остальное

Многим персонам, привыкшим к сидячему образу жизни, любой фитнес кажется слишком скучным, а перспектива пойти в зал и десятки раз повторять одно и то же действие представляется мучительной. Антигравити-йога — один из самых нескучных видов физической активности. На занятиях пробуждается ваш внутренний ребёнок, который уже давно только и мечтал покувыркаться и покрутиться в воздухе, но, вероятно, боялся об этом заявить. Упражнения антигравити-йоги действительно увлекательные: вы получаете удовольствие от самого процесса, а не страдаете, мечтая о том, чтобы всё это поскорее закончилось.

Разумеется, к антигравити-йоге существует множество противопоказаний — на этот счёт лучше проконсультироваться со специалистом. Особенно упражнения в гамаках могут быть опасны людям с серьёзными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и персонам, перенёсшим физические травмы.