Простуда от кондиционера: причины и симптомы

В современном мире гаджетов вряд ли кто-то уже может представить жаркий летний день в офисе или дома в городе без кондиционера. Охлажденное помещение дает нам возможность остыть, сосредоточиться на делах, сохранить нашу концентрацию и работоспособность, которые, как было доказано, уменьшаются в жару, буквально высасывая наши силы и энергию. Однако кондиционер — палка о двух концах. Он спасает нас от летнего зноя и даже теплового удара, но может и помочь заболеть. Давайте поговорим о наиболее распространенных симптомах простуды от кондиционера и о том, как их избежать.

Судороги и боль в шее и спине являются обычными симптомами простуды из-за воздействия кондиционера. Причина в том, что вы направляете кондиционер на себя, а это неблагоприятно сказывается на вашем здоровье, особенно если у вас есть заболевания костей и суставов. Чтобы защититься от нежелательных и болезненных судорог, расположите рабочий стол подальше от потока воздуха и не направляйте на себя кондиционер. Пусть он охлаждает воздух в помещении, а не вас напрямую. Накидка на спину, если кондиционер дует прямо на вас, может стать спасательным кругом. Тонкий шарф на шее также защитит вас от наиболее распространенных симптомов простуды от кондиционера.

Сон при включенном кондиционере может быть опасен для вашего здоровья. Охлажденный воздух может вызвать сильную простуду и боль во всем теле, так как вы расслабляетесь во время сна и становитесь подвержены заболеваниям. Настройка кондиционера на слишком низкую температуру также опасна для здоровья, так как между помещением и улицей большая разница температур. При выходе из холодного помещения на улицу можно ощутить ряд неприятных симптомов, таких как головокружение, сонливость, а при попадании в период жары в очень холодное помещение – разнообразные симптомы, вызванные простудой от кондиционера. Шокируя организм от резкой смены температуры, мы создаем благоприятную среду для развития многих типичных сезонных респираторных инфекций. Специалисты рекомендуют настроить кондиционер так, чтобы разница с температурой на улице была не более 10 градусов. То есть, если на улице 35 градусов, мы должны настроить кондиционер на 25, чтобы организм чувствовал себя хорошо и не подвергался большому перепаду температур.

Еще одной опасностью, которую представляют кондиционеры, является их неправильный уход и чистка, приводящие к развитию грибков и бактерий. Они распространяются вместе с прохладной струей и вызывают симптомы простуды от кондиционера, такие как фарингит, бронхит, ринит. Неправильная чистка и уход могут стать причиной более серьезных проблем – респираторных заболеваний, аллергии, пневмонии, астмы.

Еще одна опасность, грибок, скрывающийся в корпусе устройства и распыляющий споры вместе с дуновением воздуха, может быть очень коварным, особенно для людей с ослабленной иммунной системой или иммуносупрессивной терапией. Всего этого можно избежать при правильном и своевременном обслуживании кондиционера. Регулярные технические осмотры – это не роскошь и не пустая трата времени и денег, а забота о здоровье.

КАК ОТЛИЧИТЬ ПРОСТУДУ ОТ КОНДИЦИОНЕРА ОТ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 

Когда вы простужаетесь от кондиционера, ваша температура, чаще всего, остается неповышенной, но вы будете испытывать типичные симптомы простуды от кондиционера - насморк, боль в спине и шее, чувство стеснения в позвоночнике, боль в горле, заложенность носа. Так что советуем слушать свой организм и дозированно относиться к использованию кондиционера.