Как танцы могут преобразить вашу жизнь

Решение записаться на танцы может полностью преобразить вашу жизнь и привнести в неё то, о чём вы пока и не предполагаете. Рассказываем, чем могут быть полезны регулярные занятия танцами при отсутствии каких-либо противопоказаний к ним.

Понимание своего тела

Понимание своей психологии — это важно, но не менее полезно достичь гармонии и в отношениях с собственным телом. Многие существуют с ним чуть ли не порознь, а то и считают свою физическую оболочку врагом, наказывая её строгими диетами и другими подобного рода напастями. Когда нет понимания своего тела, движения происходят как будто отдельно от разума, всё получается как-то коряво, неловко, криво. Танцы же способны помочь вам достичь счастливых, дружественных отношений со своим телом, за что оно ответит вам благодарностью.

Улучшение проприоцепции

Благодаря танцам улучшается и проприоцепция — осознание своего тела в пространстве. В результате вы реже будете спотыкаться, ударятся об окружающие вас объекты и т.д. Вам станет легче понимать, сколько сил нужно прикладывать для выполнения того или иного движения, когда вы, например, пытаетесь дотянуться до какого-либо предмета. Может показаться, что всё это мелочи, но именно из этих мелочей и складывается самочувствие человека при выполнении простых дел по дому и любых движений в принципе. Кроме того, благодаря развитию проприоцепции снижается травмоопасность, потому что вы становитесь намного аккуратнее.

Эмоциональная разрядка

Танцы могут напрямую повлиять на ваше психологическое состояние. Практически каждый страдает от необходимости эмоциональной разрядки, не зная, как же её можно осуществить. Танцы как раз и становятся спасением в данном случае. Через движения вы выплёскиваете накопившиеся эмоции, сбрасываете с себя психологический груз, который не давал вам спокойно дышать уже долгое время. Вы и не представляете, насколько спокойнее вам может стать после начала регулярных занятий танцами.

Борьба со стеснением

Разумеется, танцы способствуют решению такой проблемы, как стеснение. Энергично двигаясь в одном зале с одногруппниками и преподавателем, вы научитесь меньше переживать о том, а что же окружающие подумают о вас. Вам станет легче воспринимать себя такой, какая вы есть, что бы вы при этом ни делали, как бы ни выглядели. Занимаясь танцами, вы периодически будете выполнять такие движения, принимать такие позиции, которые сейчас вам могут казаться несколько нелепыми. Но из таких поз, по отдельности кажущихся неловкими, будут складываться по-настоящему красивые танцевальные связки и номера, и шаг за шагом вы станете более терпимо относиться к своему внешнему виду в любой позе и с любых ракурсов. Вы научитесь погружаться в дело, которым занимаетесь, не концентрируясь при этом на том, как же это выглядит со стороны. Это очень полезный навык, способный значительно упростить вашу жизнь и за пределами танцевального зала.

Раскрепощение

И, наконец, танцы помогут вам раскрепоститься во всех смыслах этого слова. Постепенно вы избавитесь от блоков, которые мешают вам быть самой собой. Вы научитесь видеть в себе красоту, которая не нуждается в ограничениях и искажениях. Окружающие станут замечать, что ваши движения стали более свободными, более плавными, вас уже не будет сковывать то, что мешало вам раньше. Очень многие привыкли двигаться с небольшой амплитудой, будто бы боясь сделать слишком широкое движение. На танцах вы научитесь тому, что вам вовсе необязательно сдерживать каждый свой порыв. И это касается не только физических движений, но и ваших жизненных установок в целом. Кроме того, танцы могут поспособствовать также и сексуальному раскрепощению: опять же, вам станет легче погружаться в сам процесс и меньше думать о том, как вы выглядите со стороны, а нет ли у вас складочки на боку и т.д.

Читайте нас также на  Дзене