Что ни в коем случае нельзя делать во время тренировки в зале

Спорт также важен для здоровой жизни, как сбалансированное питание и качественный сон. Тренировки являются неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей, и в обществе растет интерес к тренажерным залам или спортзалам для различных видов групповых занятий. Если вы посещаете подобные места, особенно в условиях пандемии, крайне важно не пренебрегать гигиеническими привычками и не забывать о простейших правилах порядка. Расскажем о самых распространенных гигиенических ошибках во время нахождения в тренажерных залах, а также о том, как их избежать.

ВЫ НЕ ЧИСТИТЕ СВОЙ КОВРИК

Несмотря на то, что вашим персональным коврики пользуетесь только вы и приносите его в зал из дома, во время использования в общественных местах он пачкается, к нему прилипают различные загрязнения и микроорганизмы. Коврик взаимодействует с не всегда чистым полом зала, а еще пористый материал коврика впитывает ваш пот. Поэтому следует всегда заботиться о чистоте коврика после использования, даже если вы используете его дома. Используйте антибактериальные полотенца и влажные салфетки, чтобы поддерживать коврик в чистоте.

ВЫ НЕ МЕНЯЕТЕ НОСКИ И ОБУВЬ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

При посещении спортзалов и тренажерных залов необходимо носить чистую обувь, чтобы не заносить грязь с улицы. Но не менее важно сразу менять носки и обувь, так как из-за потоотделения они становятся благоприятной средой для развития различных грибков и микроорганизмов. Берите с собой запасные предметы одежды и меняйте обувь сразу после тренировки.

НЕ КУПАЕТЕСЬ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

После тренировки у нас выделяется много пота, который нужно смыть как можно быстрее, прежде чем он проникнет под кожу. Такое проникновение является предпосылкой для инфекций и бактерий, скопления кожного сала, и его совсем нельзя допускать, если у вас чувствительная и проблемная кожа. Даже если вы не фанат фитнес-ванн, и вам скоро предстоит поездка домой и принятие душа в комфортных домашних условиях – желательно искупаться в душевой спортивного зала сразу после тяжелой тренировки.

ВЫ НЕ УМЫВАЕТЕСЬ

Возьмите себе за правило после каждой тренировки и обильного потоотделения удалять с лица кожный жир, пот и грязь. В противном случае вы рискуете проснуться на следующий день с новыми прыщами или закупоренными порами. 

НЕ ОБРАБАТЫВАЕТЕ НАУШНИКИ

Если вы предпочитаете слушать музыку в наушниках, не забывайте, что грязь и пот также накапливаются на поверхностях устройств во время тренировки. Регулярно дезинфицируйте их, это поможет избежать многих инфекций, таких как отит и воспаление лимфоузлов.

ВЫ ДЕЛАЕТЕ УПОР НА ИНТЕНСИВНЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Большинство людей из-за нехватки времени на более длительные тренировки сосредотачиваются только на тренировках высокой интенсивности. Они делают это, чтобы сжечь больше калорий и добиться более видимых результатов. Но они забывают, что тяжелые нагрузки быстро изнашивают суставы, вследствие чего возникает боль, изнашивание хрящевой ткани, а также некоторые изменения в суставах и артрит.

ВЫ НЕ ДАЕТЕ СЕБЕ ПЕРЕДЫШКИ

Перерыв в тренировках так же важен, как и сама тренировка. Во время тренировок организм нагружается и ему нужно время на восстановление. Суставы, сухожилия, мышцы во время работы в зале нагружаются по максимуму, и если не обеспечить им хотя бы один день отдыха, вас ждут боли, а также высокая вероятность травм.

Если вы будете следовать этим правилам и тренироваться умеренно, то сможете наслаждаться безопасными в плане гигиены тренировками, а также здоровьем своих суставов. Цель тренировок - не мгновенный результат, а хорошее состояние организма.