Медицинские обследования, которые должна регулярно проходить каждая женщина

Каждой женщине, независимо от возраста и физических особенностей, нужно проходить медицинские обследования раз в определенный период. Внимание к своему здоровью поможет не только предупредить развитие серьезных заболеваний, но и просто поддерживать организм и не допустить появления заболеваний вовсе. В нашей статье мы рассказали, в каком возрасте и какие обследования должны проходить все женщины.

Гинекологический осмотр

Ни одна женщина не застрахована от заболеваний в области гинекологии. Некоторые из них могут протекать практически бессимптомно и не доставлять дискомфорта долгое время. Воспаления или инфекционные процессы могут развиться из-за половой жизни, из-за неудобного нижнего белья и даже из-за пониженного иммунитета. Запущенные изначально несерьезные заболевания могут приводить к эрозии, опухолям и даже к бесплодию.

Поход к гинекологу не должен пугать девушку, с начала половой жизни рекомендуется посещать специалиста раз в год, после 30-35 лет плановое обследование должно проходить раз в полгода.

Маммолог

К сожалению, новообразования в груди - одна из самых частых проблем женского здоровья. Это могут быть злокачественные опухоли, кисты, мастит и так далее. На ранних стадиях все эти заболевания хорошо поддаются лечению, не требуют серьезных операций и восстановительного периода. Однако на поздних этапах сделать это намного труднее, а иногда и вовсе невозможно. На консультации маммолог проведет осмотр и при необходимости назначит дополнительное обследование - маммографию. Каждая женщина после 40 лет должна обращаться к специалисту хотя раз в год.

Дерматолог

Посещение дерматолога особенно актуально для женщин, которые любят загорать и стараются поддерживать смуглый цвет кожи с помощью автозагаров и походов в солярий. Наша кожа подвержена всевозможному влиянию окружающей среды и принимает на себя первый удар. Не все участки кожи доступны нашему глазу, поэтому осмотр специалиста необходим, чтобы увидеть какие-либо изменения на ранней стадии. Новые родинки или изменившие свою форму старые, пятна, подозрительные образования - все это является причиной визита дерматолога. Женщинам после 25-30 лет рекомендуется посещать кожного врача раз в год.

Эндокринолог

Гормоны и железы играют большую роль в организме женщины. Если не следить за гормональным фоном и здоровьем желез, то можно пропустить развитие различных заболеваний. С возрастом женщины могут испытывать проблемы с щитовидной железой, которая регулирует важные процессы в организме, с половыми железами, которые играют ключевую роль в репродуктивной системе, а также с поджелудочной железой, которая влияет на выработку инсулина. После 40 лет каждой женщине рекомендуется проходить обследование у эндокринолога раз в три года.

Читайте нас также на Дзене