Метод свободных ассоциаций в психологии

Метод свободных ассоциаций — это одна из психоаналитических процедур, предназначенная для изучения бессознательного. В ходе применения данной методики человек должен свободно рассказывать всё то, что приходит ему на ум, даже если ему кажется, что это нечто нелогичное, абсурдное, лишённое всякого смысла, неприличное или пустое. Рассказываем об истории данного метода, как он используется и можно ли его задействовать в одиночку, без помощи специалиста.

История метода свободных ассоциаций

Ещё в 1879 году английский исследователь Фрэнсис Гальтон решил провести своеобразный эксперимент: он написал 75 слов на отдельных карточках, затем внимательно смотрел на каждую из них и записывал возникавшие при этом мысли. Правда, Гальтон так и не опубликовал результаты своего эксперимента. Однако именно этот случай считается первым использованием приёма, близкого к методу свободных ассоциаций.

Данный метод очень понравился Зигмунду Фрейду, поэтому он часто его практиковал, да и в целом эту практику в первую очередь ассоциируют с его именем. Фрейд считал, что поток подобных ассоциаций это либо символическая, либо прямая проекция осознаваемого, а также неосознанного содержания сознания.

Как используется метод свободных ассоциаций

По классике — вы находитесь в комнате с психоаналитиком и рассказываете ему обо всём, что думаете. При этом крайне важно избежать каких-либо попыток фильтрации. Не важно, если вам кажется, что какая-то из ваших мыслей совсем не имеет значения или является слишком непристойной, чтобы произносить её вслух. Суть данного метода как раз в том, чтобы извлечь из вас все-все-все размышления, в том числе всяческие мелочи, а также ваши потаённые идеи, которые вы обычно предпочитаете замалчивать. Специалист внимательно выслушивает вас и записывает себе всё то, что посчитает нужным. Затем он приступает к кропотливому анализу всего того, что вы ему рассказали. Даже простые мелочи и детали могут оказаться очень важными при изучении вашего хода мыслей. При этом специалист не пытается подтолкнуть клиента на какие-либо слишком конкретизированные замышления, не перебивает его, не пытается выведать у него ответы на строго заданные вопросы. Поток мыслей должен идти свободно, без единого направления, иначе весь смысл метода теряется.

Таким образом, по мнению Фрейда, происходит работа с подсознательным. Если мы имеем дело с сознательным, то получаем лишь строго выверенные, продуманные ответы на конкретные, рациональные вопросы. А вот когда дело доходит до бессознательного и человек  рассказывает все свои мысли без каких-либо ограничений, тогда специалист получает сведения о тех проблемах клиента, о которых тот не хотел бы говорить или сам не подозревал, что они у него есть. Специалист докапывается до самых витиеватых, сложных, глубинных идей человека, разбирается с тем, что никак нельзя назвать рациональным. В результате специалист получает возможность помочь своему клиенту понять, почему у него появились те или иные психологические проблемы или блоки.

Можно ли самостоятельно использовать метод свободных ассоциаций

Несмотря на то, что данный метод предназначен для работы специалиста с клиентом, его суть и задумку можно использовать и самостоятельно, хотя это будет уже и немного другая практика. Попробуйте иногда устраивать для себя подобные сеансы, на которых вы будете записывать всё то, что придёт в голову, или работайте с метафорическими ассоциативными картами и фиксируйте, на какие мысли вас наводит та или иная картинка. А позже попробуйте проанализировать всё то, что вы записали. Конечно, изучать свои же собственные мысли — задача очень сложная, потому что это невозможно делать непредвзято. Но всё равно у подобной практики могут быть позитивные результаты. Например, у вас есть шансы найти новые решения для давних проблем, взглянуть на свою жизнь с нового ракурса, лучше разобраться в своих мыслях, понять, почему вас что-либо расстраивает или беспокоит, в чём вы сейчас больше всего нуждаетесь, чем объясняется то или иное ваше настроение.

Читайте нас также на  Дзене