Чем примечателен танец зумба

Зумба — один из танцевальных видов фитнес-тренировок, созданный колумбийским танцором и хореографом Альберто Пересом в 1990-х годах. Однажды он забыл взять кассеты со специально подобранной музыкой на танцевальные занятия и провёл их под сальсу и меренге. Так ему в голову и пришла идея создания зумбы. Название было выбрано из-за созвучности со словом «румба».

Чем интересна зумба

Зумба — это фитнес-тренировка, как правило, под динамичную латиноамериканскую музыку. Танец не предполагает сложных движений, но включает множество энергичных шагов, перепрыжек, махов и т.д. Примечательность зумбы в том, что и музыка, и сами танцевальные движения буквально заставляют улыбаться, погружают в атмосферу праздника. И зумба идеально подходит именно для групповых занятий — в одиночку такие тренировки не несут столь мощного заряда энергии. Когда же в зале собирается целая группа учеников, под руководством тренера они конденсируют этот солнечный, бескомпромиссный позитив и делятся им друг с другом, танцуя под зажигательные ритмы.

Кому подойдёт зумба

  • Тем, кто планирует похудеть. При этом зумба будет кстати именно в том случае, если вам необходимо сбросить небольшое количество килограммов. Для персон с ожирением зумба может быть даже опасна, поэтому лучше пока что выбрать менее интенсивную физическую нагрузку и быть осторожнее с кардиотренировками. Если же у вас не очень большой вес, но хотелось бы избавиться, к примеру, от 5 килограммов, вам подойдёт зумба. Учитывайте, что похудение произойдёт только в том случае, если помимо зумбы вы также немного уменьшите количество потребляемых калорий. Также эти 5 килограммов не уйдут всего лишь за месяц после начала занятий зумбой — не стоит ожидать столь быстрого результата, тем более что настолько резкий сброс веса не является здоровым путём похудения.
  • Тем, кто хочет привести мышцы в тонус и улучшить осанку. Зумба может оказать благотворное влияние на состояние организма в целом: вы станете выносливее и подтянутее.
  • Тем, кто устал от пассивного образа жизни. Если вы слишком много времени проводите сидя, редко гуляете, не говоря уже о спорте, и понимаете, что хотели бы это изменить и привнести в свою жизнь больше физической активности, стать энергичнее, вам отлично подойдёт зумба.
  • Тем, кто мечтает зарядиться позитивной энергией. Если у вас много стресса или вы зависли в состоянии уныния, скуки и вас это не устраивает, можно попробовать начать заниматься зумбой. От этих тренировок так и веет позитивом — даже каким-то чрезмерным. Будто вы погружаетесь в фантасмагорический мир, где повсюду летают улыбающиеся смайлики, играет весёлая музыка, а все вокруг радуются и стремятся поделиться с вами своим неистончаемым потоком энергии. Кого-то это приводит в нереальный восторг, кому-то — не совсем по нраву, но не попробуешь — не узнаешь. В некоторых случаях именно такая концентрированная доза бодрости и позитива может помочь вывести из мрачного состояния.

Кому не подойдёт зумба

Зумба не особо актуальна для тех, кто в своих спортивных порывах стремится накачать ягодицы, заметно укрепить мышечный корсет, получить рельеф мышц. Потому что зумба — это в основном кардио. Однако если параллельно с зумбой также включить в программу своих тренировок силовые занятия, тогда, конечно, результаты будут совсем другие. Но столь насыщенная физической активностью жизнь подойдёт далеко не каждому и из-за количества необходимой для этого энергии и ограниченного запаса свободного времени.

У зумбы также есть ряд противопоказаний. Например, этим танцем нельзя заниматься, если у вас проблемы с суставами нижних конечностей и тазобедренными; если вы перенесли травмы таза, ног или позвоночника; если у вас есть тромбозы, варикозное расширение вен, заболевания опорно-двигательного аппарата, гипертония, тахикардия, заболевания сердца. Очевидно, что зумба также противопоказана беременным. И это не полный список — лучше всего перед началом занятий проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что данный вид физической нагрузки не навредит с учётом вашего состоянии здоровья.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен