Что делать, если вините себя за отдых

Если после каждого выходного дня и даже после часа, проведённого вдали от дел и работы, вы чувствуете вину за то, что позволили себе отдохнуть, то с этим нужно что-то делать. Вы достойны отдыха — нужно принять это, и жизнь перестанет быть настолько напряжённой, а уровень стресса потихоньку пойдёт на снижение. И наша статья поможет вам понять это.

Почему вам нужно отдыхать

Отдых — это не менее важная, чем работа, часть жизни каждого человека. Когда вы откладываете все свои заботы и поручения и позволяете себе расслабиться, ваши внутренние ресурсы возобновляются, у вас появляются новые, свежие силы на выполнение задуманного. Если от практически непрекращающегося труда вы уже начали чувствовать психологическое или физическое изнеможение, вам сложно выполнять то, что раньше давалось легко, то, вероятнее всего, вам просто не хватает в жизни периодов, когда ваш организм мог бы обновиться, наполниться энергией, подготовиться к новым испытаниям.

Без отдыха вы словно машина, пытающаяся ехать вперёд, когда бензина практически не осталось. Рано или поздно такая машина остановится и так и не доберётся до своей желанной цели, если не подзаправиться. Не устраивайте своему организму такой изнурительный марафон, не погружайте его в бесконечное состояние стресса. Регулярный отдых поможет вам почувствовать себя лучше и набраться сил, чтобы затем вновь погрузиться в трудовой процесс.

Что делать, если отдых вызывает у вас чувство вины

Если после того, как вы один часик буквально ничего не делали и позволили себе отложить все свои дела, вы чувствуете прилив сильнейшего чувства вины, то напомните себе, что за время отдыха вы не просто пополнили недостающие ресурсы, но также и обновились, восполнили свои силы, и теперь сможете взглянуть на старые проблемы под новым углом и увидеть такие решения, которые раньше вам и в голову не приходили. Отдых полезен не только для нервной системы и вашего внутреннего состояния, но и для рабочего процесса, ведь «на свежую голову» вы становитесь гораздо более продуктивным и креативным сотрудником, творцом и деятелем.

Также крайне важно понять, что отдыха достоин каждый человек. Вам не нужно зарабатывать на него некое право. «Заслужить отдых» — подобные мысли бытуют только у вас в сознании, но на самом деле они довольно-таки бесполезны и не помогают вам ни на работе, ни дома. Вы только увеличиваете и без того огромное давление и градус стресса, с которыми каждый человек сталкивается в повседневной жизни. Вы уже абсолютно самоценная персона, которой не нужно никому доказывать, что у неё есть право на отдых. Часто установки о том, что отдых надо заслужить, идут из детства, но теперь вы уже взрослый человек, и родители не будут указывать вам, когда вы можете отложить тетрадь и ручку и устроить себе передышку от учёбы. Никто не вправе решать, когда и при каких условиях вы можете наконец позаботиться о себе.

Если отдых вызывает у вас чувство вины, постарайтесь провести психологическую работу: напоминайте себе регулярно, что вы достойны отдыхать, вы имеете на это полное право. После отдыха постарайтесь концентрироваться не на чувстве вины, а на приятных эмоциях, которые возникают, когда вы на время отвлекаетесь от дел. Сосредоточьтесь на ощущении прилива новых сил. Можете даже зафиксировать эти мысли в своём дневнике.

Ещё один совет: постарайтесь отдыхать по-настоящему. Не всегда лучший отдых — это смена вида деятельности. Иногда неплохо бы именно сделать перерыв в какой бы то ни было продуктивной деятельности, включая не только работу, но и дела по дому. Не пытайтесь обмануть себя, наполняя свой выходной сотней бытовых дел, лишь бы не дать себе полностью расслабиться.

Читайте нас также на  Дзене