Как перестать бояться неизвестности: 5 правил самоконтроля

События, которые происходят вокруг нас, часто подвергают наше моральное состояние панике и стрессу. Для сохранения своего внутреннего спокойствия и стабильной психики, важно научиться контролировать свои эмоции и мысли, особенно в тех случаях, когда перед нами страх неизвестности.

Принятие ситуации

Чтобы сохранить эмоциональное здоровье, первое, что нужно сделать – это признать, что мир всегда находится в процессе изменений. Большинство этих изменений мы исправить не можем, поэтому нам остается только адаптироваться к ним и быть готовыми к любым вызовам времени. Умение принимать жизнь такой, какая она есть, позволяет быстрее и четче определить свои ценности и цели. Представьте, что вы готовите важный проект по работе и переживаете, как его примет начальство. Если вы будете представлять негативный ответ, можно утонуть в тревоге и стрессе. Если решите, что все обязательно пройдет хорошо, рискуете расслабиться и пустить все на самотек. Так и с жизнью. Лучше просто принять тот факт, что предсказывать будущее — невозможно и бесполезно. И сосредоточиться на настоящем моменте, делать лучшее, что вы можете.

Поиск «локуса контроля»

В психологии есть понятие «локус контроля». Оно характеризует свойство личности приписывать свои успехи или неудачи только внутренним либо только внешним факторам. Введено понятие было социальным психологом Джулианом Роттером в 1954 году. «Локус контроля» бывает внешним или внутренним и определяет позицию, с которой мы смотрим на жизнь. В первом случае мы передаём контроль над событиями, которые происходят в нашей жизни, внешним факторам, например политическим, экономическим или социальным. Во втором контроль строится по другому принципу: только мы сами отвечаем за свою жизнь, берём на себя ответственность за свои поступки и решения. Люди, которые смотрят на мир через линзу внутреннего контроля, гораздо лучше умеют подавлять страх, чем те, кто опирается на внешний локус.

Адекватно оценивайте информацию

Сегодня мы в курсе каждой катастрофы и трагедии, которая происходит в мире, даже если эта информация никак не затрагивает нашу повседневную жизнь. Медиаресурсы во многом питают наш страх неизвестности. Если это возможно, попробуйте немного ограничить их потребление, например, установите себе расписание и проверяйте новости только два раза в день, а не каждый час. Это поможет хотя бы ненадолго вернуть внутренний баланс.

Контролируйте то, что можете

Как бы нам этого не было мало, но контролировать в своей жизни мы можем всего две вещи, возможно, самые важные — свои действия и отношение к тому, что с нами происходит. С помощью действий мы можем пытаться влиять на других людей, устройство экономики и погоду, но результат далеко не всегда зависит от нас. Чем меньше времени и энергии мы тратим на переживания по поводу неизвестного, тем больше у нас остается ресурсов, чтобы действительно влиять на свою жизнь: продолжать любимое дело, переезжать в города и страны мечты, строить отношения, поддерживать здоровье.

С любовью к себе

Каждый из описанных способов победить страх неизвестности работает. Но, к сожалению, это не значит, что абсолютно все из них подойдут лично вам. Могут наступить моменты, когда у вас не будет ничего получаться, а переживания нахлынут с новой силой. В такое время важно помнить одну простую, но очень важную вещь – вы у себя одна. Такой как вы нет и будет, и только вы сами поистине можете дать себе опору. Вспомните, что любите себя, за что любите и поблагодарите.

Читайте нас также на  Дзене