Отпуск для души: что такое ретрит и зачем он нам нужен

Духовные практики становятся все более популярными, начиная с домашних медитаций человек, может повысить уровень своей осознанности до поездки в другую страну на ретрит. Сегодня расскажем подробно о том, какой смысл кроется за этим словом и чем такая практика полезна.

Ретрит (от англ. retreat — «уединение», «удаление от общества») — это время, которое человек посвящает духовным практикам, чаще всего за городом или даже в другой стране. Делать это он может как один, наедине с собой и своими мыслями, так и в группе людей, который собираются под единым началом одного духовника.

В последние годы особую популярность обрели именно коллективные ретриты. Чаще всего они связаны с выездом в новое, как правило, тихое  место на природе, для медитаций и групповых духовных практик. Существуют целые ретрит-центры, которые совершают дальние путешествия и даже экспедиции. Самые любимые места для практик – Алтай, Монголия, Индонезия, Индия, Эверест.

Самый популярный вид ретрита для начинающих — это йога-тур. Его участники выезжают на побережье, занимаются медитацией, учатся осознанности и полностью выходят из зоны комфорта. Такие практики помогают освободить сознание от привычных установок, справиться с выгоранием и поправить ментальное здоровье. Если вы новичок, лучше не обрывать связь с внешним миром больше, чем на десять дней — это оптимальный срок, за который сознание сможет перестроиться и при этом не успеет запустить защитные механизмы.

Выезд за пределы города подчинен стандартному расписанию: день состоит из подъёма с рассветом, далее – медитация, легкие физические нагрузки, питание складывается из вегетарианской диеты – однако это не принцип, а лишь стремление очистить тело от тяжелой пищи и создать дополнительное ощущение легкости на физическом уровне.

Несмотря на общность группы и организацию поездки, вы можете составить компанию самому себе и отправиться в ретрит-путешествие одному. Важно понимать, что ретрит — это не отдых, в привычном понимании, а тяжелая работа над собой, которая требует подготовки. На время уединения принято отказываться от некоторых видов продуктов и благ цивилизации, поэтому все рабочие и бытовые задачи нужно решить заранее.

Зачем нужен ретрит?

Если вы когда-либо медитировали, то знаете, что ощущение сохраняется в течение дня. Ретрит – это более мощная форма медитации, эффект от которой сможет повлиять на ваше мироощущение и подвинуть ценности. Правильная программа ретрита – это здоровый сон, здоровые питание и режим дня, физическая активность, чистый воздух и общение с самим собой, другими «ретритерами» (людьми из вашей группы) и наставником-духовником.

Главное в ретрите – выйти за рамки привычного. При этом перемены во время практик достигаются вовсе не за счёт аскетизма. Подобная обширная практика это колоссальная работа с собой и над собой, это преодоление своих бытовых установок и освобождение от привычных шаблонов поведения. Зачастую ретриты связаны также и с практикой молчания, участникам предлагают отказаться не только от медиа-информации, но и от несущественных разговоров, даже невербальных. Благодаря этому внимание из внешнего мира перейдёт на внутренний, и вы сможете услышать себя.

В каком-то смысле ретрит - это паломничество, это «символическое погружение во внутреннее путешествие». На ретрите происходит глубокая рефлексия собственной жизни и поиск того, что действительно имеет значение. Такой глубокий и сконцентрированный процесс часто требует, чтобы мы на некоторое время забыли о своей повседневности и её потребностях и пожили вне привычных процессов. Ретрит - это путешествие в центр духовного мира нашей собственной жизни и если ощущаете потребность в подобной проработке, можете сделать глубокий вдох и отправиться навстречу к себе через ретрит-практики.