Витамины для женского здоровья

Применение «женских» витаминов уже давно стало неотъемлемой частью жизни современных дам. Они помогают улучшить общее самочувствие, продлить молодость, заставить лучше функционировать репродуктивную систему. Витамины для женщин – своего рода «таблетка красоты и здоровья», именно о них мы расскажем подробнее.

Порой становится недостаточно поддерживать здоровье и молодость своего организма посредством активных занятий спортом, употреблением большого количества воды и правильного питания. В этот момент на помощь женщинам приходят витамины, макро- и микроэлементы. Дефицит некоторых из них способен привести организм к ухудшению здоровья и этот процесс нужно вовремя предупредить. 

Важно отметить, что перед применением витаминов необходима консультация специалиста и сдача анализов. 

«Женские» витамины существуют разной направленности и желаемого эффекта. Сперва, расскажем о тех, которые являются общими и, в каком-то смысле, жизненно важными.

Витамин А (каротин и ретинол) – способствует выработке белка коллагена, который необходим для хорошей эластичности кожи, профилактики морщин и восстановлению водного баланса кожных покровов. С помощью витамина А можно улучшить здоровье волос и замедлить старение.

Витамины группы Б. Подразделение этой группы микроэлементов имеет множество преимуществ: хорошее зрение, метаболизм, облегчение предменструального синдрома (ПМС), обмен жиров и правильную работу всей нервной системы организма. Б-витамины обеспечивают хорошее протекание беременности, слаженную работу органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, снижение холестерина в крови и дыхание в клетках.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Принимая витамины С можно укрепить иммунитет, снизить уровень стресса, улучшить концентрацию внимания и память.

Витамин D (кальциферол). Поддерживает здоровье кожи и костей. Делает период менструации менее болезненным. Недостаток кальциферола приводит к депрессии, бессоннице и хронической усталости.

Витамин Е (токоферол) – способствует зачатию и благоприятному вынашиванию ребенка, так как отлично формирует выработку женских гормонов. Помогает бороться с возрастными изменениями лица.

Йод. Стимулирует обмен веществ, поддерживает работу щитовидной железы в норме, уменьшает симптомы предменструального синдрома, нужен для профилактики онкозаболеваний.

Цинк. Цинк считается главным микроэлементом репродуктивной системы, также участвует в регенерации клеток кожи, волос, ногтей. Недостаток цинка ведет к плохой регенерации тканей и росту, потере цвета волос с появлением седины, очаговое выпадение волос, снижает настроение, вызывает сонливость.

Кальций. Отвечает за прочность костей и зубов, правильное формирование скелета плода во время беременности, здоровье сердечно-сосудистой системы.

Железо. Участвует в снабжении клеток и тканей кислородом, выработке гемоглобина, протекании иммунобиологических процессов, препятствует развитию анемии.

Витамины при планировании беременности и во время вынашивания

Во время подготовки к зачатию и беременности необходимо принимать витамины Е, D, йод, железо. Также в перечень необходимых микроэлементов входит:

Фолиевая кислота. Всем женщинам, которые планируют малыша, нужно пить фолиевую кислоту за 3-4 месяца до зачатия ребенка и до 12-ой недели беременности. Она способствует правильному формированию нервной трубки у плода, участвует в регенерации клеток материнского организма, нормализует процессы кроветворения.

Витамин К. Он регулирует свертываемость крови, что особенно важно во время родов. Нехватка К-витамина способна вызывать позднюю геморрагическую болезнь у новорожденных.

Принимать препараты рекомендуется в первой половине дня после еды. Суточную норму и продолжительность приема каждого витамина определяет гинеколог на основании вашего анамнеза.

Витамины при климаксе (от 40 до 60 лет)

Климакс – не самая приятная глава в жизни женщина. После 40 лет в организме начинают происходить изменения: становится нерегулярным менструальный цикл, повышается потливость, тревожность, обидчивость, учащаются «приливы» крови к голове. Продолжительность такого периода индивидуальна, но в среднем составляет от 1 года до 8 лет. В это время особенно важно следить за здоровьем и всячески облегчать непростое состояние. Эти витамины помогут: ретинол, витамин С, В12, витамин D, К, Е, кальций, магний, бор, железо, омега-3.

Витамины для женщин – огромный пласт «скорой помощи» в постоянных изменениях организма. Питательные вещества и микроэлементы просто необходимы для поддержания жизнедеятельности каждой представительнице прекрасного пола.