Простые упражнения для красивой осанки

От ежедневной работы и постоянных нагрузок больше всего страдает наша спина. Так, за годы теряется ровная осанка и здоровье позвоночника, появляются проблемы с самочувствием и болезни. В статье рассказали о нескольких простых упражнений для осанки, которые можно выполнять дома каждый день.

Кошка

Одно из базовых и самых простых упражнений. Для его выполнения понадобиться только пол и нескользящий коврик для удобства. Встаньте на четвереньки, расставьте колени по ширине плеч и начинайте медленно округлять спину, как испуганная кошка. При выполнении этого движения важно, как можно сильнее округлиться и прижать подбородок к шее. После, вместе с долгим выдохом, прогните спину, выворачивая плечи наружу. Упражнение можно выполнять в течение нескольких минут. Такие движения помогут растянуть мышцы спины и расслабить позвоночник.

Подъем таза

Из-за особенности походки и строения тела у многих женщин с годами появляется заметный прогиб в пояснице. Это патология и ее нужно исправлять с помощью упражнения на таз. Лягте на ровную, жесткую поверхность, согните колени, а стопы поставьте на пол. Со вдохом начинайте аккуратно приподнимать таз - старайтесь тянуть лобковую кость вверх. Не опускайте ягодицы сразу к полу - задержите их немного на весу до напряжения в пояснице.

Лебедь

Очень часто у нас страдает именно грудной отдел - работа в долгом сидячем положении провоцирует появление горба, который влияет на красоту, уменьшает рост и вообще приносит значительный вред здоровью. Чтобы избежать всех этих проблем стоят выполнять одно несложное упражнение, которое поможет вашей осанке оставаться ровной. Расставьте ноги на ширине плеч, выпрямите спину и нагнитесь вперед примерно на 45 градусов. Затем расставьте руки в разные стороны и совершайте ими плавные движения вверх и вниз. Представьте, как машет крыльями лебедь, когда летит и постарайтесь повторить это с помощью рук. Важно, чтобы вы чувствовали, как напрягаются мышцы вашей спины.

Планка

Сложное, но эффективное упражнение, которое укрепит мышцы, поддерживающие ровную осанку. Можно встать в упор лежа на руки, если это тяжело, то опуститесь на локти. Втяните живот, напрягите ягодицы и следите за тем, чтобы спина не прогибалась в пояснице. Старайтесь удерживать планку не меньше 30 секунд. С небольшими перерывами выполняйте упражнение несколько раз.

Читайте нас также на  Дзене