Разница между нарциссами и персонами с нарциссическим расстройством личности

В 2022 термины из области психологии и психиатрии достигли той степени распространённости в повседневных разговорах, что зачастую употребляются далеко не только к месту. Подобно тому, как слова из сленга прочно обосновываются в сознании и норовят разбавить любое высказывание, так и психологические термины нередко употребляются без учёта изначального смысла. Похожая ситуация с «нарциссами» и «нарциссическим расстройством личности». В чём между ними разница и как использовать эти термины уместно?

Кто такие нарциссы?

Нарциссами называют персон, проявляющих самовлюблённость. Связано это с персонажем древнегреческой мифологии Нарциссом. Согласно мифу, в этого юношу были влюблены очень многие, но он всех отвергал. Однажды отвергнутые попросили богов наказать Нарцисса. Приговором юноше стала влюблённость в самого себя. Нарцисс увидел своё отражение и влюбился так сильно, что в конце концов умер, а на месте его гибели вырос цветок нарцисс. Конечно, все претензии как к самому Нарциссу за то, что он всего лишь отвергал безразличных ему персон, так и к людям, проявляющим любовь к себе и высокую самооценку, достаточно необоснованны. Сейчас, когда неуверенность в себе — распространённая проблема, нарциссами периодически нарекают тех людей, которые всего лишь достигли адекватного восприятия себя и не испытывают недовольства к себе на постоянной основе. Иногда, впрочем, фраза «ты такой нарцисс» используется не с претензионно-негативным оттенком, а в шутливой форме.

Что такое нарциссическое расстройство личности?

Нарциссическое расстройство личности (НРЛ) — это, как и гласит название, расстройство личности, и в этом его ключевая разница с простым словом «нарцисс». Самооценка персон с НРЛ обычно чрезмерно зависит от мнения окружающих. Их нередко тревожат мысли о том, что о них подумают. Они ищут восхищения со стороны общества, потому что реакция других людей становится для них ключевой в определении собственной важности, успешности. Им также свойственна поглощённость размышлениями о своих будущих колоссальных достижениях. Персоны с НРЛ зачастую испытывают трудности в общении: им сложно почувствовать эмпатию. Они обычно проявляют эгоцентризм и высокое самомнение, но здесь важно заметить, что это именно болезненное самомнение, которое не привносит гармонии в их жизнь, а наоборот дестабилизирует их эмоциональное состояние и вынуждает их постоянно искать подтверждения своей исключительности и значимости. НРЛ обладает высоким уровнем коморбидности — часто сочетается с другими расстройствами, например, пограничным расстройством личности, биполярным расстройством личности, анорексией и т.д. Если говорить о том, с какими семейными обстоятельствами сталкивались персоны с НРЛ в детстве, то единой закономерности здесь нет: это могут быть как ситуации, где родители идеализируют своих детей, закрывают глаза на их ошибки, не комментируют плохие поступки, хвалят даже тогда, когда они не правы, так и наоборот — случаи острого недостатка внимания и похвалы со стороны взрослых.

Таким образом, люди с НРЛ лишь отдалённо похожи на тех, кому свойственна любовь к себе и хорошая самооценка. Персоны с нарциссическим расстройством личности за обоснованием мнения о себе обращаются к окружающим: они ждут похвалы, одобрения, которые стали бы для них определяющей оценкой. При этом такая похвала им нужна регулярно, чтобы удостовериться, что они всё ещё не стали «плохими» в глазах других. Что же касается людей с высокой самооценкой и «трезвым» отношением к себе, то центр их самоощущения находится в них самих. Они тоже рады позитивным высказываниям в свой адрес, но чужие слова не могут существенно повысить или понизить их самооценку, так как их представление о себе гораздо более стабильно. В любом случае, не стоит никому приписывать НРЛ, даже если вам кажется, что ваш знакомый проявляет много вышеописанных признаков. Это столь же некорректно, как присваивать кому-либо депрессивное расстройство только из-за того, что человек пару раз сообщил вам о плохом настроении. Поставить диагноз может только квалифицированный специалист после тщательного изучения отдельного случая.