Паническая атака в общественном месте - как с ней справиться

Стресс, который постоянно сопровождает жителей мегаполисов, может перерастать в хронические тревожные расстройства. Невроз, фобии и панические атаки в последние годы становятся частой причиной обращения к специалистам. Иногда состояние паники может застать человека не дома, а на работе, в метро, в торговом центре. В таких ситуациях нужно знать четкий порядок действий, который поможет успокоиться и не усугубить состояние. Способы, которые помогут справиться с панической атакой в общественном месте читайте в нашей статье.

Как понять, что у вас случилась паническая атака?

Паническая атака - это приступ, который случается крайне неожиданно. Он может произойти, даже если у вас прекрасное самочувствие и настроение. Если вам резко становится плохо, начинает тошнить, учащается сердцебиение, появляется потливость, сухость во рту, ощущение удушья и страх мгновенной смерти - скорее всего это паническая атака. Некоторые симптомы могут немного отличаться, к приступу могут прибавиться озноб, головокружение, онемение и дереализация.

Как себе помочь?

Наше эмоциональное состояние во многом зависит от дыхания. Чтобы справиться с приступом панической атаки - сосредоточьтесь на том, как вы дышите. Постарайтесь почувствовать, как ваши легкие впускают и выпускают воздух. Нет определенного способа дыхания, от которого вам станет лучше. Дышите так, как вам комфортнее - можете делать глубокие медленные вдохи или, наоборот, ускорить дыхание.

Попробуйте на чем-то сконцентрироваться. Начните считать, называть предметы, которые вас окружают, описывать то, что вы видите своими глазами.

Используйте позитивную установку - постарайтесь себя успокоить. Произнесите вслух или проговорите про себя слова: «Все хорошо, я в полной безопасности», «Мне ничто не угрожает».

Паническая атака - это повод идти к врачу?

Приступ может быть как единичным случаем, так и симптомом более серьезного расстройства. 

Если человек долгое время находится в состоянии стресса, не высыпается и не следит за общим состоянием, то паническая атака может быть следствием подобного образа жизни. В таком случае стоит уделить время своему здоровью и моральному состоянию, но обращаться к врачу не следует.

Если панические атаки случаются в вашей жизни часто и параллельно  вы чувствуете общее недомогание - усталость, апатию, неврозы, раздражительность, то этот симптом можно расценивать, как повод пойти к специалисту.