Гигиена при менструации: как правильно?

Менструальная гигиена является важнейшим аспектом репродуктивного здоровья женщины. Правильный уход за собой в этот период необходим для предотвращения инфекций и укрепления общего здоровья и благополучия. Подробнее в нашей статье.

Используйте чистые и качественные средства

Наиболее распространенными менструальными средствами являются прокладки, тампоны, менструальные чаши и многоразовые тканевые прокладки. Какое бы средство вы ни выбрали, убедитесь, что оно чистое, гигиеничное и качественное. Меняйте прокладку, тампон или менструальную чашу каждые 4-6 часов или по мере необходимости. Никогда не используйте менструальные принадлежности повторно или совместно с кем-то, так как это может привести к инфекциям.

Чаще мойте руки

Частое мытье рук во время менструального цикла необходимо для предотвращения распространения микробов и бактерий. Используйте мыло и воду для мытья рук до и после смены менструального изделия.

Соблюдайте гигиену половых органов

Во время менструации очень важно содержать область гениталий в чистоте и сухости. Используйте теплую воду для мытья области гениталий каждый раз, когда меняете менструальное изделие. Избегайте использования агрессивного мыла или спринцеваний, так как это может нарушить естественный баланс бактерий во влагалище и привести к инфекциям.

Чаще меняйте нижнее белье

Частая смена нижнего белья во время менструального цикла необходима для поддержания гигиены. Выбирайте хлопчатобумажное белье, которое хорошо пропускает воздух и впитывает влагу, так как это поможет предотвратить вагинальные инфекции.

Избегайте ношения плотно прилегающей одежды

Во время менструального цикла необходимо носить свободную, удобную одежду, которая позволяет коже дышать. Облегающая одежда может вызвать потоотделение и создать влажную среду, что может привести к росту бактерий и инфекций. Поэтому советуем на это время отказаться от узких джинсов, ремней и тесного белья.

Правильная утилизация менструальных средств

Правильная утилизация менструальных средств необходима для предотвращения распространения инфекций. Заверните использованные прокладки, тампоны или менструальные чашки в туалетную бумагу или пластиковый пакет, прежде чем выбрасывать их в мусорное ведро. Не смывайте их в унитаз, так как это может засорить трубы и нанести вред окружающей среде.

Обратитесь за медицинской помощью

Если вы испытываете тяжелые менструальные симптомы, такие как обильное кровотечение, сильные спазмы или необычные выделения, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Не забывайте соблюдать правила гигиены, придерживаться здорового питания и достаточно отдыхать.

Читайте нас также на  Дзене