Правило одной тарелки: как питаться вкусно с пользой для здоровья?

Благодаря здоровому и рациональному питанию, можно снизить и сохранить вес без вреда для здоровья. Чтобы не считать калории ежедневно перед каждым приемом пищи, можно воспользоваться тарелкой здорового питания. Так называемое правило тарелки помогает соблюдать здоровый рацион без взвешивания еды.

Диета одной тарелки отличается простотой и удобна для тех, кто не хочет постоянно подсчитывать калории, но при этом разнообразно питаться. Диета может выполняться в двух вариантах: правильным распределением продуктов в каждый прием пищи и сокращением порций. Именно эти два сценария позволяют снизить вес и не набирать килограммы в дальнейшем.

В повседневной жизни первым вариантом диеты удобно пользоваться с помощью «правила тарелки». Это плоская тарелка диаметром 20 см, которую мысленно делят на три сектора и наполняют каждый своим набором продуктов. Рацион должен состоять только из диетических и полезных продуктов. Для первых блюд можно брать глубокую тарелку, а размер порции должен составлять 200-250 мл.

При приеме пищи тарелка должна заполняться следующим образом: половина - овощами и зеленью (или фруктами), одна четверть - углеводной пищей и одна четверть - белковой. Жестких ограничений диета не предусматривает, но все равно необходимо руководствоваться здравым смыслом и выбирать полезные продукты.

Питание получается сбалансированным (БЖУ, растительные волокна, витамины и минералы) и, одновременно, умеренным. Соблюдать формулу «диетической тарелки» можно и нужно не только в домашних условиях, но и в гостях.

Второй вариант диеты рассматривается как более жесткий, поскольку размер тарелки уменьшается до размера блюдца - не более 10 см. Но при этом варианте не требуется отказываться от привычного рациона, то есть можно питаться как раньше, но в меньших количествах.

Данную диету нужно рассматривать как безопасный способ похудения. Результаты зависят от человека и того, насколько он ответственно отнесся к вопросу выбора продуктов и в каком количестве эти продукты употребляет. При полном исключении сладостей, выпечки, жирных продуктов за неделю можно потерять 2-3 кг, а за месяц до 5 кг. В противном случае процесс снижения веса будет не таким эффективным и более длительным.