Кризис среднего возраста: причины, признаки и способы с ним справиться

Кризис среднего возраста: причины, признаки и способы с ним справиться
Кризис среднего возраста: причины, признаки и способы с ним справиться

В психологии нет диагноза «кризис среднего возраста», однако многие люди к 40-45 годам начинают испытывать сложные чувства, которые сильно влияют на их работу, личную жизнь и отношения с близкими. Считается, что примерно в этом возрасте человек проходит некий рубеж, после которого он начинает ощущать приближение старости, болезней, думать о том, что он успел или не успел сделать. В нашей статье мы разобрались, как выглядит кризис среднего возраста и каким образом с ним можно справиться.

Что такое кризис среднего возраста 

После сорока лет в жизни большинства людей происходят изменения. Здоровье начинает напоминать человеку, что он уже не так молод, из жизни уходят старшие близкие, у человека появляются мысли о том, что он не успел сделать, о чем он жалеет и какие возможности упустил. В общем он подводит некоторые итоги первой половины своей жизни. Помимо ментальных переживаний, в организме происходят гормональные изменения, что тоже влияет на поведение и настроение человека.

Иногда кризис может выглядеть, как депрессия или даже как агрессия, человек начинает впадать в разные состояния, которые не способен сам контролировать. Несмотря на то, что кризис среднего возраста - известное явление, в науке оно никак на зафиксировано. Не существует какого-то специального метода лечения или подходящей диагностики, ясно только одно - это не вечное состояние и со временем оно проходит.

Признаки кризиса среднего возраста

Хоть четкой симптоматики не существует, какие-то общие признаки у кризиса среднего возраста есть. Стоит сказать, что это накатывающее состояние и симптомы тоже начинают накапливаться и проявляться в жизни. Во-первых, человек постепенно начинает осознавать свой физический возраст, оценивать тело, изучать изменения, которые произошли с ним с годами. Дальше может начаться анализ и самокопание, попытка подвести какие-то итоги и оценить результаты своих действий. Часто после этого люди испытывают грусть, отчаяние, обесценивают свое прошлое и начинают бояться будущего. Понятно, что эти симптомы не характерны для всех, у некоторых людей кризис может проявляться совершенно по-другому. Например, человек хочет резко и не совсем адекватно поменять свою жизнь - бросить хорошую работу, уехать на время от семьи, совершать странные поступки.

Как пережить кризис среднего возраста

Для некоторых этот период жизни становится сложными испытанием, кто-то проходит его довольно быстро, а есть и те, кто вообще не сталкивается ни с каким кризисом. Случаев может быть много и каждый должен находить свой собственный путь переживания сложных эмоций. У многих получается пройти кризис среднего возраста самостоятельно, не прибегая к помощи психотерапевтом, такие люди обычно окружают себя близкими людьми, стараются проговаривать и проживать свои эмоции, пытаются не винить, а благодарить себя за уже проделанный путь и искать вдохновение для будущего.

Конечно, бывают и сложные случаи, когда у человека не получается самому выйти из сложного и долгого кризиса. В этом случае стоит признать проблему, заручиться поддержкой близких людей и обратиться к профессионалу.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен