«Боюсь остаться один»: что такое одиночество и чем оно полезно

Тема одиночества сегодня довольно часто поднимается в психологии, а один из самых популярных запросов, с которыми обращаются к психотерапевтам - это страх остаться одному. На развитие такой фобии во многом влияют современные тенденции, мода и общество, внушающее определенные стереотипы. Одиночества может бояться любой и проявляться оно может по-разному. Но на самом деле, быть одному - не всегда плохо, в нашей статье мы разобрались, что такое одиночество и какую пользу оно может принести.

Что такое одиночество?

Одиночество - это ощущение или состояние и каждый может его испытывать по разным причинам. Например, одиноким может чувствовать себя человек, который пока не встретил вторую половину, также одиночество можно испытывать в компании близких друзей или в пустой квартире. Иногда самому человеку может нравится это состояние, но он все равно чувствует себя неловко. Эти ощущения объединяет одна мысль: одиночество - это плохо. 

В чем польза одиночества?

Так вышло, что в обществе сформировалась установка, что быть одиноким - неправильно. В действительно одиночество или временное нахождение наедине с самим собой полезны для человека, а иногда даже необходимы .

Одиночество помогает разгрузить мозг

Человеку свойственно уставать не только от физического труда, но и от количества информации, мыслей, новостей и даже рекламы. Чтобы чувствовать себя в порядке каждому необходимо разгружать свой мозг, подумать о важных вещах и выкинуть из головы хлам, который собрался за день. Сделать это в компании, среди людей и шума невозможно. Одиночество - это идеальное состояния, чтобы очистить свои мысли и просто отдохнуть.

Одиночество помогает расставить приоритеты

Когда человек находится один он может не соответствовать чужим ожиданиям и идеалам. Он сам может решать, что по-настоящему для него важно, чего он хочет и куда стремится. Время наедине с собой позволяет правильно расставить приоритеты, обдумать свои цели и желания, принять осознанные решения.

Одиночество делает человека более свободным

Когда вы одни, вам не нужно делить свое пространство с кем-то еще, принимать совместные решения, находить компромиссы. Вы одни - и вы свободны делать то, что вам хочется и договариваться ни с кем при этом не нужно. Более того, одиночество учит независимости, а это очень важное качество для человека.

Одиночество развивает уверенность в себе

Многие думают, что одиночество может только снижать самооценку человека. На самом деле, на это можно посмотреть и с позитивной стороны. Когда человек находиться в одиночестве ему не с кем себя сравнивать - никто не покажется лучше, умнее, быстрее и красивее. Единственный, на кого ему можно ровняться - это но сам. В таких условиях человек начинает оценивать себя более реалистично и это придает ему уверенность.