Головокружение: в чем причины и когда стоит насторожиться

Головокружение: в чем причины и когда стоит насторожиться
Головокружение: в чем причины и когда стоит насторожиться

С головокружением сталкивался каждый хотя бы раз в жизни. Состояние, в котором человек не может сфокусироваться на одной точке и теряет равновесие довольно частое явление. Существует более ста причин, по которым может кружится голова. В нашей статье мы объяснили из-за чего возникает головокружение и рассказали, в каких случаях нужно обращаться ко врачу.

Из-за чего возникает головокружение 

Само по себе головокружение – не заболевание, а только симптом. Во время этого состояния человек теряет ориентацию в пространстве, равновесие, не может сфокусироваться на одной точке. Причин головокружения довольно много – более 80 заболеваний могут проявляться в том числе в виде состояния, когда у человека кружится голова. Это могут быть временные явления, которые можно решить без помощи специалиста, а могут и влиять на качество жизни на протяжении долгого времени и сигнализировать о серьезных проблемах.

Головокружения могут вызывать проблемы с сосудами, пониженное или повышенное давление и атеросклероз. Также причиной может быть отклонения в нервной системе, проблемы вестибулярного аппарата и болезни позвоночника. Очень часто именно в шее обнаруживаются проблемы, которые влекут за собой периодическое головокружение, одно из таких – защемление в шейном отделе.

Когда нужно обратиться ко врачу

Многие люди игнорируют головокружение в течении нескольких месяцев и даже лет, делать этого совершенно не стоит. Даже если у человека нет других симптомов, но головокружение имеет регулярный характер – это уже повод обратиться ко врачу. 

Однако есть случаи, когда визит ко врачу не просто нужен, а обязателен. В некоторых случаях головокружение может сигнализировать о серьезных отклонениях, которые нужно как можно раньше диагностировать и начать лечение. Если параллельно присутствует тошнота, немеют руки, появляется шум в ушах, резко падает зрение, появляются проблемы с речью, то необходимо как можно скорее попасть в больницу. Эти симптомы могут появляться при инсульте, рассеянном склерозе или новообразованиях в головном мозге.

Когда головокружение не опасно

Если вы впервые столкнулись с головокружением и уже паникуете, ставите себе смертельные диагнозы и с трясущимися руками вызываете скорую помощь, то постарайтесь себя успокоить и не делайте поспешных выводов. Если у вас закружилась голова после резкого подъема с кровати, после занятий спортом, на голодный желудок, то скорее всего вам нужно просто немного отдохнуть, поесть чего-нибудь сытного или сладкого, выпить стакан воды. Легкое головокружение не страшно, если у него есть объективные причины и оно случается не часто.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен