Гайд по негативным эмоциям

Когда умеешь отличать свои эмоции друг от друга и определять, что испытываешь в конкретный момент времени, жить становится гораздо проще. Назвав свою эмоцию, легче справиться с ней, а также объяснить другому человеку, что же ты сейчас чувствуешь. Обычно определять свои негативные эмоции люди учатся ещё в детстве, но у многих данный навык слабо сформирован. В результате могут появиться различные проблемы, среди которых попытки заглушить свои эмоции с помощью алкоголя или переедания, а также вспышки агрессии и т.д. Рассказываем, как обычно ощущаются самые базовые негативные эмоции — те, которые мы испытываем чаще всего.

Грусть

Грусть появляется тогда, когда в вашей жизни возникает какой-либо огорчающий фактор, что-то идёт не по плану, при этом вы ощущаете себя маленьким, незначительным перед случившимся. Причиной грусти также порой становится чувство одиночества. Когда человек печалится, он обычно испытывает негатив по отношению к себе или, например, к судьбе. «Почему так со мной происходит?» — зачастую люди задают себе этот вопрос, когда грустят. Грусть ощущается как эмоция, противоположная радости. Грусть часто связана с потерей чего-то важного для вас, будь то материальный или нематериальный объект, который имел для вас огромное значение. Часто данная эмоция выражается через плач или желание заплакать.

Страх

Страх — ощущение грозящей тебе опасности. Испытывая страх, можно почувствовать себя совсем крошечным на фоне чего-то, что вас пугает. Страх зачастую основан на уже пережитом негативном опыте, когда погружение в ту или иную ситуацию закончилось для вас плохо.

Тревога

Тревога очень сильно похожа на страх, и не так легко выделить её отличия. Но основная разница заключается в том, что тревога больше сопряжена с чувством неопределённости, с ожиданием негативной ситуации, характер которой и конкретные обстоятельства человек описать скорее всего не может.

Злость

Человек ощущает злость тогда, когда что-то происходит не так, как ему бы хотелось, у него отнимают что-то, что ему нужно. Зачастую эта эмоция связана с ощущением несправедливости происходящего. Злость, конечно, может быть направлена на самого себя, но в большинстве случаев всё-таки на другого человека или обстоятельства. Часто злость является защитной реакцией на негативные внешние события. Ваши границы нарушены, кто-то причинил вам серьёзные неудобства, поэтому вы испытываете злость. Когда человек ощущает злость, он может чувствовать, будто внутри у него всё кипит и ему необходим выплеск этой эмоции. Велик риск случайно навредить окружающим людям словами или действиями, когда вы испытываете злость, поэтому так важно стараться находить другое — безобидное — решение, чтобы пережить и выразить эту эмоцию.

Отвращение

Отвращение человек испытывает тогда, когда сталкивается с чем-то, что ему не нравится. Себя он при этом ощущает хорошим, а вот от объекта или человека, к которому появляется отвращение, хочет поскорее отстраниться, изолироваться.

Чувство вины

Чувство вины — нечто вроде злости, смешанной с отвращением и направленной на самого себя. Эта эмоция возникает тогда, когда вы считаете, что поступили с кем-либо неправильно или нарушили свои собственные принципы и представления о морали и нравственности. Чувство вины побуждает человека к извинениям и к стремлению получить прощение.

Обида

Обида возникает тогда, когда вы считаете, что кто-то плохо поступил по отношению к вам или же не оправдал возложенных на него ожиданий. Вы надеялись, что человек проявит к вам доброту и понимание, а получили безразличие или пренебрежение. Вы хотели, чтобы вам помогли, а вас на самом деле проигнорировали, не оказав вам ни поддержки, ни внимания. Когда вы испытываете обиду, вам хочется, чтобы человек извинился перед вами или же исправил своё поведение и сделал для вас то, что вы изначально от него хотели.

Читайте нас также на  Дзене