Травма после травмы: что такое ПТСР

Страшные и травмирующие события в нашей жизни могут оставлять серьезный след на долгие годы. Боль, стресс, паника, страх определенных звуков и предметов способны очень долго преследовать человека и не давать нормально жить. Такое явление называется ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство, очень часто с ним сталкиваются жертвы насилия, серьезных катастроф, военных действий и других травматичных событий. В материале мы подробно рассказали про это расстройство, как оно может влиять на человека и какие есть методы лечения.

Как развивается ПТСР

Во время серьезных стрессовых ситуаций мы испытываем сильное перенапряжение, боль и страх. В эти моменты мы теряем способность избегать или переживать это событие и оказываемся в ситуации травмы. Когда обстоятельства вокруг меняются и само событие завершено, то фактически человек прекращает находиться в травме. Но страх и боль пережитого не заканчиваются в момент и какое-то время продолжают напоминать о себе, тогда и начинается дискуссия о посттравме.

Стоит сказать, что далеко не у каждого пережившего страшное событие развивается ПТСР. Психика некоторых людей способна справиться с серьезными ситуациями и через довольно короткое время человек полностью справляется с травмой. Но все же ПТСР - довольно распространенное расстройство и многие живут с ним месяцы и даже годы. Ситуацией, которая впоследствии разовьет посттравму, может быть насилие, военное действие, издевательства, неожиданная смерть близкого, катастрофа, стихийное бедствие и даже роды. Человек эмоционально не смог справиться с событием и частично остается внутри него еще какое-то время.

Симптомы

Симптомы при ПТСР могут быть самыми разными. Начиная от общего плохого самочувствия, заканчивая паническими атаками, изменениями в поведении, депрессией, внезапными чувствами гнева, стыда, страха. Многое зависит от того, что именно стало причиной развития расстройства. Жертвы насилия могут долгое время испытывать чувство стыда, что будет сильно влиять на их самооценку, бояться находиться одним в помещении, выходить из дома в позднее время суток и избегать предметов, напоминающих им о самом событии. Люди, пережившие военные действия или катастрофу могут испытывать проблемы со сном, панику во время громких и внезапных звуков, криков и движений. Если подобные реакции продолжаются более, чем месяц, то можно начать подозревать ПТСР и обратиться к специалисту.

Лечение 

Такие советы, как расслабиться, отвлечься и отдохнуть - не подойдут. ПТСР - это полноценное заболевание, которое нужно лечить с помощью психотерапии. Специалист поможет проработать травму и медленными и аккуратными шагами выйти из нее. При некоторых случаях ПТСР врачи назначают медикаментозное лечение.

Читайте нас также на Дзене