"Все подумают, что я сумасшедший": что такое социальная тревожность

Неуверенность в себе, скованность, страх осуждения и высмеивания, дискомфорт при общении могут быть симптомами такого расстройства, как социальная тревожность. Человеку кажется, что в обществе он выглядит смешно и нелепо, что его поступки и слова послужат поводом для оскорбления и унижения. Любое взаимодействие с другими людьми превращается в преодоление себя, а повседневные дела становятся испытанием. В статье мы подробнее рассказали, что такое социальная тревожность, как с ней жить и можно ли от нее избавиться.

Что такое социальная тревожность?

Социальная тревожность, также социофобия, это страх социума, нахождения в обществе. При этом расстройстве человек испытывает навязчивые мысли о том, что он вызывает негативную реакцию у других людей. Ему кажется, что все будут осуждать его внешний вид, поведение, разговоры и так далее. Больному страшно быть замеченным в компании, трудно начать общаться с новыми людьми, он испытывает дискомфорт и даже панику при повышенном внимании. Тревога не прекращается после общения, человек будет долго обдумывать каждое свое действие и винить себя за проявления каких-либо эмоций. Страх позора, унижения, обсуждения и высмеивания может преследовать очень долго.

Все приводит к тому, что человек предпочитает либо полное одиночество, либо ограничивается общением с близким кругом людей, не допуская контакта с остальными. Ему комфортно не выходить из дома в течение нескольких месяцев, учиться и работать дома.

Причины развития социальной тревожности

Чаще всего расстройство проявляется еще в детстве или в подростковом возрасте. В редких случаях социальная тревожность может развиться во взрослой жизни. Психиатры выделяют несколько причин возникновения заболевания. Первое - это генетика, если кто-то из близких родственников страдает от расстройства, есть вероятность, что оно может проявиться и у ребенка.

Вторая и, возможно, основная причина развития тревожности - это внешние факторы. Травмирующая ситуация может послужить началом заболевания. Нападение, насилие, жестокое публичное унижение - все это может повлиять на психику человека и оставить след на всю жизнь.

Как вылечить расстройство?

К сожалению, социальную тревожность часто списывают на скромность, стеснение и особенность характера. Человек может сам не понимать, почему он боится общества и очень долго жить, мучаясь от тревоги. Для того, чтобы вылечить социальную тревожность необходимо поставить правильный диагноз и приступить к полноценной и качественной терапии. Психотерапия, медикаментозное лечение, физиотерапия, массаж и лечебная физкультура могут привести к частичной или полной ремиссии.

Читайте нас также на Дзене