Польза и вред смузи для здоровья

Модный напиток под названием «смузи» ценят не только приверженцы правильного питания, но и те, кто любит полезный сбалансированный завтрак или перекус. Смузи утоляет голод не хуже вредной для фигуры шоколадки и точно насыщает организм витаминами. В статье разберемся, насколько полезен такой напиток, и есть ли в нем что-то, что может навредить?

Ежедневно в наш организм поступают вещества, которые его загрязняют. Источником этих злосчастных шлаков и токсинов могут стать продукты питания, так и вода, и даже воздух. К сожалению, то, чем мы дышим и то, что мы пьём не всегда приносит нам пользу, ведь в воздухе и воде содержатся выхлопные газы, тяжелые металлы и примеси.

Плюс ко всему сам организм может выделять токсины. Например, если вы ярый любитель сладкого, то, скорее всего, в организме возникают грибки в желудке, с которыми усиленно борется печень. Нагрузка на печень ложится приличная – ведь с этими токсинами приходится бороться не переставая. Обрадовать нас может лишь тот факт, что наш организм способен самоочищаться и обновляться. А мы, в свою очередь, можем ему в этом помочь. И смузи является одним из самых эффективных методов.

Ценность и польза смузи

Ценность смузи – в их простом составе. В чашку блендера помещаются фрукты, овощи, ягоды, зелень и различные суперфуды. Всё это перемалывается с водой или растительными напитками, а затем в нефильтрованном виде разливается по стаканам.

Почему так важно отсутствие фильтрации? Дело в том, что все фрукты и ягоды содержат сахара природного происхождения. При изготовлении сока прямого отжима мы получаем воду, в которой растворены эти сахара, а именно глюкоза и фруктоза. Потребляя такой концентрированный раствор, неизменно поднимается уровень сахара в крови, происходит резкий выброс инсулина, что подчас приводит к негативным последствиям для организма. А все мы знаем, что употребление продуктов с большим содержанием сахара губительно сказывается на настроении, активности, количестве жизненного тонуса и работоспособности человека.

Помещая в блендер, например мандарин, он целиком перемалывается на мельчайшие частицы. Внутренние составляющие перемешиваются с соковой составляющей. И подобные сложные углеводы резко снижают скорость всасывания глюкозы в кровь и замедляют весь описанный выше вредный для нас механизм. Это снижает риск гипергликемии, обеспечивает организм долгим и высоким уровнем энергии.

Это говорит о том, что смузи – питательный продукт, и он легко насыщает организм, например, после тренировки. Также в составе смузи используются многочисленные суперфуды, которые гарантируют поступление в организм редких микроэлементов. Смузи – очень важный и ценный источник, особенно для жителей крупного мегаполиса.

Вредно ли пить смузи?

Что же касается вредных факторов влияния этого волшебного напитка, то спешим вас обрадовать. Вред смузи может быть только в случае чрезмерного их употребления (от 3-4 раз в день) или замены любой твердой пищи такими коктейлями, а также в случае, если имеются аллергические реакции на ингредиенты коктейля.

Если соблюдать основные правила приготовления смузи, то полезный коктейль будет оказывать положительное действие на организм и наполнить его витаминами и энергией.

Основные правила приготовления полезного смузи:
  • Большую часть витаминов можно получить, добавляя в смузи зеленые ингредиенты, например шпинат, листья салата, мяту, петрушку.
  • Для придания смузи его особой правильной консистенции нужно верно выбрать основу. В роли основного такого продукта могут выступать авокадо, банан, груша или другие.
  • Не стоит игнорировать добавление белка. Источником белка выступают молочные продукты, орехи, семечки.
  • Избегайте добавления сахара, его могут заменить сладкие фрукты, например банан, манго. В крайнем случае, допускается добавление одной ложки меда, но не переусердствуйте со сладостью.
  • Врачи рекомендуют пить смузи именно в первой половине дня — так они максимально зарядят организм энергией и окажут благоприятное действие на организм в целом. Также важно помнить, что к употреблению и для получения максимальной пользы годятся только свежеприготовленные смузи, так как под действием кислорода и света витамины погибают и остаётся только вкусный коктейль, который не окажет необходимого действия.

Можно смело сказать, что смузи-коктейли положительно влияют на общее состояние, заряжают энергией и витаминами, главное — соблюдать баланс и знать меру употребления, чтобы не спровоцировать возможные негативные последствия.