Как дневной сон влияет на здоровье

Когда мы взрослеем, то начинаем по-настоящему ценить время в детском саду, где воспитательницы заставляли нас ложиться спать после обеда. Возможности устроить себе дневной сон практически нет из-за работы и учебы, но в отпуске или на выходных появляется тот самый час, когда мы можем вздремнуть. Мнения на счет сна днем разделяются, кто-то говорит, что это приносит пользу организму, а кто-то заявляет, что вредит здоровью. В нашей статье мы рассказали о том, стоит ли спать днем и кому это делать точно не нужно.

Польза дневного сна

Сомнологи утверждают, что недолгий сон днем - полезен. Он помогает восстановиться, снизить риск мигрени, уровень стресса и выработку кортизола, который непосредственно и влияет на тревожность. В целом дневной сон воздействует на мозг - поднимает настроение, помогает быть более бодрым и внимательным, помогает организму немного обновиться в течение рабочего дня и снова приступить к своим обязанностям. Особенно такой сон важен детям и людям с низким иммунитетом, поэтому не стоит им пренебрегать. Многие считают, что если поспишь днем, то ночью долго не сможешь уснуть, на самом деле, это миф. Недолгий отдых в середине дня поможет наладить режим и позволит высыпаться ночью.

Важно, чтобы дневной сон не был затяжным. 30-60 минут обычно достаточно, чтобы взбодриться и убрать усталость. Если вы уснете на несколько часов, то скорее всего будете чувствовать себя разбитым и долго не сможете уснуть ночью. Также рекомендуется лечь и проснуться до пяти часов вечера, зимой лучше еще раньше. Сон должен быть именно дневным, если делать это вечером, то биоритмы могут нарушиться и это негативно скажется на здоровье.

Кому спать днем нельзя

Долгий дневной сон может вызвать инерцию сна, то есть плохое самочувствие, головную боль и головокружение. Именно поэтому не стоит спать в среднем дольше 30 минут. У некоторых все же отдых в течение дня может усугублять проблемы с бессонницей, в этом случае стоит просто обратиться к специалистам. Также не рекомендуется много спать днем людям со слишком низким давлением.

Еще одной отрицательной стороной дневного сна является риск развития деменции и других проблем с памятью у пожилых. Существуют исследования, которые показывают связь между дневным сном и склонностями возникновения таких страшных заболеваний.

Читайте нас также на Дзене