Как распознать тирана в других и в себе и что с этим делать

Тиран: что значит этот психологический термин? Как распознать тирана и можно ли его исправить? И, наконец, что делать, если подозреваете, что тиран — это вы сами? Отвечаем на эти вопросы и заодно развеиваем мифы об этом понятии. Заранее предупреждаем: существует несколько распространённых видов тиранов и много индивидуальных случаев — каждый со своими особенностями поведения. Но в данной статье мы рассматриваем обобщённый образ тирана.

Кто такой тиран

Тиран — человек, который в отношениях (обычно в близких) проявляет насилие какого-либо вида: чаще всего психологическое и/или физическое. Тираны также могут прибегать к экономическому, сексуальному насилию и т.д. Если вам показалось, что описание уж очень похоже на абьюзера, не переживайте: в современных психологических терминах действительно можно запутаться. Чёткой грани между тираном и абьюзером нет, это схожие понятия, но абьюзер — более широкий термин. У тиранов проявление насилия и агрессии обычно сочетается со стремлением к власти, контролю, подчинению, а абьюзеров с подобными диктаторскими наклонностями ассоциируют реже. И всё же два термина крайне близки, только слово «абьюзер» стало невероятно ходовым: звучит в шутках, пестрит в мемах, что тоже поспособствовало увеличению широты понятия.

Как ведёт себя тиран

Жертвами тиранов обычно становятся их партнёры и дети — люди, проживающие рядом, связанные с ними на эмоциональном уровне, находящиеся в эдаком импровизированном маленьком королевстве тирана, в котором он пытается «править» путём агрессии и жестокости. На жертв выплёскивается весь негатив, связанный с травмами из детства, психическими расстройствами, сопутствующими его взрослой жизни, а также с закомплексованностью, зажатостью и т.д.

Тиран может как проявлять физическое насилие, так и ограничиваться другими его видами. Например, тираны оскорбляют своих жертв, указывают, как себя вести, грубят, угрожают, агрессивно выражают своё чувство ревности, убеждают, что жертва всё преувеличивает, т.е. используют газлайтинг, обвиняют. Насчёт обвинений: тиранам особенно свойственно предъявлять претензии по типу «ты меня довела/довёл». Эта реплика нередко звучит из их уст после очередной вспышки насилия или гнева. Тираны также стремятся держать под своим контролем решения своей жертвы относительно её жизни, работы, досуга.

Существуют ли тиранки

Бывают как мужчины-тираны, так и женщины-тиранки. Человек может пытаться подавить своего партнёра/детей и проявлять к ним жестокость вне зависимости от гендерной принадлежности. Поведение тиранов и тиранок может быть в одинаковой степени вредным и опасным для их жертв. Что же касается семей, в которых один из родителей — тиран, то, увы, в таких ситуациях дети часто неосознанно перенимают их поведение и переносят его уже в свою личную жизнь. Так, сыновья отцов-тиранов часто становятся тиранами и сбрасывают агрессию на своих девушек и жён, а дочери матерей-тиранок могут вырасти тиранками и в своих отношениях с парнями и мужьями проявлять всяческий абьюз.

Можно ли исправить тирана

Итак, если вам кажется, что ваш партнёр — тиран, то лучше всего будет расстаться с этим человеком, пока ситуация не усугубилась. В некоторых случаях тирану действительно можно помочь, особенно если этот аспект его личности проявляется не слишком сильно. Но в большинстве ситуаций вы не сможете исправить человека, как бы сильно вы ни пытались и как бы ни старались окутать его теплом и поддержкой.

Можно ли перестать быть тираном

А вот если вы полагаете, что сами являетесь тираном, это уже другое дело. Тиран действительно может оказать помощь самому себе. Даже если не искорените подобные наклонности полностью (хотя и это реально!), вы сможете сильно улучшить ситуацию. Тем не менее это сложная задача. Многие годами живут с осознанием того, что они тираны, но разводят руками со словами: «мне мерзко от своих поступков, но я ничего не могу с собой поделать». Не сдавайтесь — вы в силах измениться, если сильно этого хотите. Чтобы перестать тиранизировать человека, нужно как минимум постараться признать его самостоятельность и взрослость. Вам необходимо воспитать в себе элементарное человеческое уважение к партнёру. Напоминайте себе, что он в состоянии принимать собственные решения. Каждый раз, когда испытываете порыв агрессивно раскритиковать его, подумайте, а стали бы вы так делать по отношению к другому человеку, например, коллеге/знакомому, которого вы воспринимаете, как равноправного взрослого, способного думать за себя? Также может помочь сосредотачиваться на положительных чертах ваших жертв. И, как бы банально это ни звучало, в дополнение к вышеописанным мерам стоит попробовать искать другие методы выплёскивания агрессивной энергии. Например, вы чувствуете, как подступает порыв выплеснуть гнев на мужа или детей или прочитать им лекцию о том, чем они вам не угодили и как по вашему мнению им надо себя вести. В этот момент можно попробовать начать тренировку. После получаса физической активности тиранический порыв может существенно подослабнуть. И, разумеется, сеансы с компетентным психотерапевтом могут стать крайне действенным путём избавления от тиранических наклонностей. Только ваша работа над собой не должна ограничиваться одним лишь временем психотерапевтического сеанса: старайтесь постоянно отслеживать своё поведение и мотивацию к нему.