Как правильно ухаживать за полостью рта дома

Состояние наших зубов зависит от многих факторов. В особенности это генетика и правильный уход.. Если не пренебрегать простыми правилами заботы о полости рта, кариес и другие проблемы не побеспокоят.

Правильная зубная щетка

Зубная щетка должна иметь искусственные волокна щетины. Головка зубной щетки должна быть по размеру равной примерно 2-2.5 зуба в длину. Твердость щетины выбирает врач-стоматолог. Чаще всего врачи советуют брать щетку средней жесткости.

Правильная зубная паста

Сказать, какая нужна лично вам, может только врач-стоматолог. Зубные пасты, которые существуют в продаже, снабжают ваши зубы кальцием и фтором максимум на 30%. Дополнять кальций и фтор необходимо из пищи, содержащей эти компоненты, например, молоко, кефир, ряженка, творог, сыр, зеленый чай, бобовые, петрушка, укроп, кинза.

Чистка мягких тканей полости рта

Чистка внутренней поверхности щек и языка является немаловажным фактором, который устраняет микроорганизмы. Если зубная щетка имеет дополнительную функцию чистки мягких тканей на тыльной стороне, тогда во время чистки зубов автоматически очищается поверхность щек. После чего можно дополнительно очистить поверхность языка. Очистка языка может проводиться зубной щеткой или скребком для языка.

Используйте ополаскиватели

Ополаскиватели для полости рта содержат активные вещества в жидкой форме, которые с легкостью проникают в труднодоступные участки полости рта, убивают бактерии и смывают зубной налёт - основную причину заболеваний зубов и десен. Применять его можно до чистки полости рта и после.

Используйте зубную нить 

Чистить нитью нужно один раз в день перед сном, совмещая с последующей чисткой зубов. Движение нити делаются только по оси зуба. Существует огромный выбор зубных нитей: с круглым сечением и плоским, супер-флосы, ароматизированные, с фтор-покрытием и другие. Конечно, выбор делаете вы сами, но помочь вам в этом сможет врач-стоматолог.

ВСЕ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НА САЙТЕ МАТЕРИАЛЫ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ И НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ, ДИАГНОСТИКИ ИЛИ ЛЕЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ РУКОВОДСТВОМ К ДЕЙСТВИЮ. АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА, РЕДАКТОРЫ И АВТОРЫ СТАТЕЙ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И УБЫТКИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
Читайте нас также на  Дзене