"Тебе пора повзрослеть": что такое инфантильность

В обществе и в психологии понятие инфантильности немного расходится. Для большинства инфантил - это тот, кто ведет себя, как ребенок, одевается не по возрасту, безответственно относится к серьезным вещам, смотрит мультики и много смеется. В науке инфантильность - это форма защиты от внешнего мира и нежелание нести ответственность за свою жизнь. Инфантильный человек может быть тихим и на внешний вид очень серьезным, но стоит только узнать его поближе и сразу становится понятно, что до взрослости ему еще очень далеко.

Как выглядит инфантильный человек

Выглядеть инфантил может совершенно по-разному. Внешний вид никак не влияет на ментальную зрелость, а стереотип о человеке, который смотрит мультики, странно одевается и постоянно дурачится - остается просто стереотипом. Инфантильность влияет на мышление человека и его взгляды на жизнь. Нежелание брать ответственность за свои поступки, отсутствие планов на будущее, страх перемен, эгоцентризм и несамостоятельность - самые частые проявления инфантилизма. Во взаимоотношениях с другими людьми такой человек будет избегать ссор и обсуждения проблем, решения важных задач и принятия самих решений.

Как инфантильность влияет на жизнь

В жизни такого человека есть очень характерные черты. Например, чаще всего он будет долго откладывать поиски работы и в принципе серьезного трудоустройства, также будет стремиться зависеть от кого-то как эмоционально, так и финансово. За все свои неудачи и проблемы человек будет винить обстоятельства или других людей. Незрелое отношение ко многим вещам, затяжной переезд от родителей и импульсивные эмоциональные выплески тоже характерны для инфантильного человека.

Причины инфантильности

Как и почти все в психологии, многое идет из детства. Отношения ребенка с родителями влияют на формирование личности, ментальное здоровье и зрелость. В причинах инфантильности есть две стороны, первая - это небезопасная обстановка в семье. Эмоционально холодные взрослые и жестокое обращение могут препятствовать формированию навыков и паттернов поведения, которые будут отвечать за самостоятельное принятие решений и чувство уверенности. Обратная сторона - это чрезмерная забота родителей и невозможность ребенка проявить свои качества. Полная опека и создание обстановки, где мир крутится вокруг одного человека - способствуют развитию эгоизма и ощущения, что в мире все дается легко и просто.

Читайте нас также на Дзене