10 скрытых функций смартфона, о которых вы точно не знали

Каждый из нас использует телефон для своих определенных целей. Кому-то важны только звонки, а кто-то запускает на смартфоне приложений, выходит в интернет и пользуется мессенджерами. В статье мы расскажем о возможностях вашего телефона, которые вы могли не знать и обязательно захотите использовать.

Встроенные весы

Оказывается,смартфоны можно применять в качестве весов для небольших грузиков. Например, какой-либо продукт в магазине можно взвесить с помощью специального приложения, которое превратит ваш телефон в маленькие весы. Установите, откалибруйте при помощи небольшой воздушной подушки или предмета, вес которого известен заранее (например, монеты) и приложение готово к использованию.

Карта оффлайн

Мобильный интернет в роуминге стоит очень дорого. Но иногда ориентирование на местности требуется тогда, когда нет связи. Скачайте карты себе на телефон, отключите мобильный интернет, а вот GPS-навигатор оставьте включенным. Ваше местоположение на оффлайн-картах будет определяться через спутник без расхода трафика и вы всегда сможете найти дорогу.

Карманный сканер

Еще одна относительно скрытая функция операционной системы - iOS может заменить собой отдельное приложение. Прямо в «Заметках» встроен отличный и удобный в использовании сканер документов. Чтобы воспользоваться им необходимо, создать новую заметку, нажать на иконку «+» над клавиатурой и выбрать пункт открывшегося меню «Отсканировать документы». После этого остается навести объектив камеры на iPhone. Документ будет автоматически определен сканером.

Смартфон к смартфону

Благодаря функции One-Touch-Go (OTG) к любому современному смартфону можно подключить второй телефон. Для соединения к одному телефону подключается USB-переходник, а ко второму телефону - micro-USB-кабель. После определения телефонами кабеля и переходника можно смело соединять их между собой для передачи данных.

«Яблочный» скрин

Да, яблочко на задней панели смартфона - тоже кнопка, но работает только на iOS 14 и выше. Для подключения кнопки, нужно перейти в «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Касание». Прокрутите до функции «Back Tap» и выбери для двойного и тройного касания свои функции. Также ты можешь уменьшать «яблочком» громкость или включать лупу. Очень полезная функция!

Конвертация валют

Пользователям телефонов от Apple не нужны дополнительные приложения и для конвертации валют, ведь для перевода суммы из одной валюты в другую нужно лишь набрать соответствующий запрос в поиске Spotlight, который открывается путем свайпа вниз по главному экрану.

Шагомер внутри телефона

Многие пользователи скачивают или даже покупают специальные приложения для отслеживания пройденных шагов. Но далеко не все знают, что такая функция есть в стандартном приложении «Здоровье» на смартфонах. Причем приложение считает шаги очень точно, а также учитывает подъем на этажи.

Ускоренный набор символов

Если вы хотите набрать текст, в котором в основном будут буквы, то есть классный технический лайфхак, который позволит сделать это быстрее. Вам не нужно тратить время и каждый раз переключаться на раскладку с символами. Для того, чтобы быстро набрать нужный символ или цифру, необходимо нажать на кнопке «123» (которая отвечает за открытие клавиатуры с символами) и, не отрывая пальца от экрана провести к символу, который вы хотите вставить.

Пауза по таймеру

Многие привыкли перед сном слушать музыку или смотреть любимый сериал. Минусы этого действия в том, что можно уснуть, так и не выключив телефон. А на утро обнаружить низкий заряд батареи. На помощь приходит еще одна скрытая функция. В стандартном приложении «Часы» есть полезная возможность установки таймера на остановку воспроизведения музыки или видео. Установите таймер и в качестве оповещения выберите «Остановить».

Скрытые фото

Мы все нередко даем наши смартфоны в руки других людей, будь то родные, коллеги или друзья, для того, чтобы показать фотографии. И именно в эти моменты на экране могут «засветиться» ваши особенно личные фотографии, которые вы точно не хотите никому показывать. К счастью, Apple подобные случаи предусмотрели и сделали так, что можно скрывать фотографии. Выберите фотографию (или даже сразу несколько снимков), нажмите «Поделиться» и в открывшемся окне выберите пункт «Скрыть». Все скрытые снимки больше не будут отображаться в общей ленте, а попадут в специальный альбом «Скрытые».