7 фильмов на зомби-тематику с интересным сюжетом

Зомби-тематика — одно из самых распространённых направлений жанра хоррор. Есть огромное количество фильмов о восставших мертвецах, охотящихся за мозгами или просто стремящихся укусить или уничтожить побольше людей. Помогаем не потеряться в этом море кинолент и советуем семь фильмов про зомби.

«Тепло наших тел», 2013

7 фильмов на зомби-тематику с интересным сюжетом

Фото:  Кинопоиск

«Тепло наших тел» — экранизация одноимённого романа Айзека Мариона с Николасом Холтом и Терезой Палмер в главных ролях. Кинолента сочетает в себе такие жанры, как мелодрама, комедия и, конечно, ужасы. Имена главных героев — Р и Джули — очевидно, отсылка к «Ромео и Джульетте», вот только ситуация у них ещё сложнее, чем у Монтекки и Капулетти: Р — зомби, а Джули — человек. Есть ли у влюблённых шансы быть вместе и какая судьба ожидает человечество? Очень необычный фильм, наполненный по-своему милыми и комедийными моментами вперемешку с жутковатыми и напряжёнными.

«Репортаж», 2007

7 фильмов на зомби-тематику с интересным сюжетом

Фото:  Кинопоиск

Испанский фильм, стилизованный под документальную съёмку. Конечно, смотреть стоит только в том случае, если вас не напрягает «дрожащая камера». Главная героиня — репортёр Анхела, вместе с оператором снимающая репортаж о работе пожарной бригады. Отправляясь вместе с бригадой по вызову, она и не предполагает, что на месте съёмок они встретят зомби. Кинолента без примеси других жанров, таких как драма. Это сугубо ужасы и триллер. События разворачиваются стремительно, зрителю действительно некогда заскучать. И, кстати, кино очень даже пугающее.

«Поезд в Пусан», 2016

7 фильмов на зомби-тематику с интересным сюжетом

Фото:  Кинопоиск

Южнокорейская кинолента режиссёра Ён Санхо с Кон Ю в главной роли. Главный герой едет из Сеула в Пусан со своей дочерью, которая очень хочет встретиться с мамой. Казалось бы, что может пойти не так? Но прямо в поезде они сталкиваются с зомби. Фильм получил огромное количество позитивных отзывов от кинокритиков и зрителей по всему миру. Во время просмотра вас ждут и напряжённые моменты, и невероятно трогательные сцены.

«Зловещие мертвецы», 1981

7 фильмов на зомби-тематику с интересным сюжетом

Фото:  Кинопоиск

Фильм, который стоит посмотреть тем, кому интересна история отражения зомби-тематики в кино, и тем, кому по душе своеобразная эстетика хорроров 1980-х с выразительным, гиперболизированным, не слишком естественным гримом и перенасыщением визуальных хоррор-приёмов. Это дебютная кинолента режиссёра Сэма Рэйми, снятая с небольшим бюджетом, но с огромным энтузиазмом. В фильме чрезмерно много сцен жестокости и жутковатых треш-элементов. Позже сняли сиквел — «Зловещие мертвецы 2», в котором, правда, появился комедийный уклон. Сюжет интересен не столько как отдельно взятая история, а как пример сценаристского хода начала 1980-х. Хотя завязка совсем не новая (пятеро молодых людей приезжают в пустую хижину в лесу), зловещие мертвецы из данного фильма отличались от привычных для того времени зомби тем, что действовали осмысленно и продумано, а не рандомно и «тупо».

«Карнавал душ», 1962

7 фильмов на зомби-тематику с интересным сюжетом

Фото:  Кинопоиск

«Карнавал душ» не всегда классифицируют как фильм о зомби, хотя мертвецы в сюжете присутствуют, но его точно стоит включить в подборку за действительно интересный сценарий и непредсказуемую концовку. Это независимый фильм ужасов Херка Харви, повествующий о девушке Мэри, избежавшей смерти в автомобильной катастрофе. Мэри переезжает в небольшой город, где устраивается на работу органисткой в местной церкви. Сначала девушке начинает мерещиться некий мужчина, а потом происходят и другие таинственные события. По-настоящему страшный чёрно-белый фильм без особых спецэффектов.

«Война миров Z», 2013

7 фильмов на зомби-тематику с интересным сюжетом

Фото:  Кинопоиск

Фильм о том, как бывший следователь ООН в исполнении Бреда Питта, который является также и продюсером «Войны миров Z», пытается спасти человечество от зомби. Кино снято по книге Макса Брукса «Мировая война Z». Один из самых крупнобюджетных фильмов на зомби-тематику.

«Обитель зла», 2002

7 фильмов на зомби-тематику с интересным сюжетом

Фото:  Кинопоиск

Это кино с Миллой Йовович в главной роли уже можно назвать классикой жанра. Если вы до сих пор не смотрели «Обитель зла», снятый по мотивам японской серии игр «Resident Evil», но интерпретирующий сюжет далеко не дословно, то самое время наверстать упущенное. Тем более сейчас наблюдается внезапный взлёт экранизаций этой серии: в 2021 году вышел «Обитель зла: Раккун-Сити», а совсем недавно, в июле 2022, Netflix выпустил сериал «Обитель зла».

Главное фото:  Кинопоиск

Читайте нас также на  Яндекс Дзен