Братья наши меньшие: 10 лучших фильмов про животных

Герои этих картин смогут достучаться до самых холодных сердец. Если вы давно искали что такого доброго и смешного посмотреть вечером в компании своих домашних, то эта подборка специально для вас!

Белый Бим Чёрное ухо

Страна: СССР

Год: 1976

IMDb: 8,2

Photo: Кинопоиск

Собака по кличке Белый Бим Чёрное ухо оказывается беспризорной после того, как её хозяин попадает в больницу. Заботу о Биме поручают соседке, но та не справляется с обязанностью…

Невероятно трогательная и грустная лента Станислава Ростоцкого, как и одноименная повесть писателя Гавриила Троепольского, заслужила культовый статус в мире художественных фильмов про животных.

Путь домой

Страна: США, Китай

Год: 2019

IMDb: 6.7

Photo: Кинопоиск

«Путь домой» подкупает трогательностью. Это обычная история потерявшейся собачки Беллы. Её признали очень опасной в собственном городе, Денвере, и наша героиня пускается во все тяжкие. А затем теряет свой дом с любящим Лукасом и его матерью-ветераном. Вместе с Беллой, мы пройдём чуть ли не весь Колорадо, познакомимся с другими животными, хорошими и не очень людьми. А собака расскажет обо всем этом.

Мечтатель

Страна: США

Год: 2005 год

IMDb: 6,8

Photo: Кинопоиск

Опытный конюх Бен Крейтон всё свободное время проводит в стойлах местного ипподрома, совсем позабыв о воспитании своей дочки Кейл. Во время одного из забегов лошадь, за которой ухаживал Бен, ломает ногу, и героя увольняют, отдав покалеченную кобылу в качестве компенсации. Тогда Кейл уговаривает папу восстановить скакуна для участия в соревнованиях.

Трогательную историю, основанную на реальных событиях, мастерски разыграли на двоих яркий Курт Рассел и юная Дакота Фаннинг.

Собачья жизнь

Страна: США, Индия

Год: 2017

IMDb: 7.2

Photo: Кинопоиск

Бейли был золотистым ретривером, овчаркой, корги, сенбернаром и каждый раз перерождаясь, он искал ответы на вечные вопросы: Чего хотят люди? Почему они грустят? Какова цель жизни? Кино-зрителям предоставляется шанс увидеть мир глазами собаки, проникнуть в голову четырехлапого создания и наслаждаться. Перед нами прекрасный, душевный фильм, который в очередной раз со всей палитрой разнообразных чувств показывает, что четвероногие создания не просто существа, а очень преданные и верные друзья, способные сопереживать, сочувствовать и рисковать жизнью ради того, кого считают свои другом.

Хатико: Самый верный друг

Страна: США, Великобритания

Год: 2008

IMDb: 8,1

Photo: Кинопоиск

Профессор Паркер Уилсон находит щенка породы акита ину и даёт ему имя Хатико. Преданный питомец каждый день провожает хозяина на работу до вокзала, а вечером там же встречает. Однако неожиданный трагический случай рушит эту идиллию…

История Хатико на самом деле произошла в Японии с профессором Хидэсабуро Уэно и его питомцем. Она же легла в основу старой японской картины 1987 года. Но режиссёр Лассе Халльстрём постарался сделать свою версию ближе современному зрителю, а главную роль играет обаятельный Ричард Гир.

Жизнь Пи

Страна: США, Тайвань, Великобритания

Год: 2012

IMDb: 7.90

Photo: Кинопоиск

Это история сына владельца одного индийского зоопарка, мальчика по имени Пи. Он познаёт мир, учится отстаивать свои принципы, ищет собственную дорогу к Богу, живя по канонам трёх конфессий. Но волей судьбы его семья вынуждена эмигрировать. На полпути между Индией и Канадой корабль терпит крушение, и Пи остается в шлюпке вместе с бенгальским тигром, гиеной, зеброй и орангутангом. Вокруг безбрежная водная гладь, рядом хищные животные, а впереди — неизвестность…

Бетховен

Страна: США

Год: 1991

IMDb: 5.7

Photo: Кинопоиск

Огромный, плюшевый, флегматичный пес и его семейство Ньютонов обрели известность, и раз и навсегда вошли в историю американского кино для всей семьи. Герой фильма – милый сенбернар. Попав в семью еще щенком, пес быстро подружился с детьми и матерью - лишь отец косо поглядывал на беспокойного домочадца. История про любовь, дружбу и семейные ценности!

Марли и Я

Страна: США

Год: 2008

IMDb: 7.1

Photo: Кинопоиск

Молодой журналист со своей женой переезжает в другой город на новое место работы. У них грандиозные планы: покупка дома, воспитание детей... Но сначала они заводят собаку. Кто бы мог подумать, что именно она станет главным испытанием в их жизни!

Невероятный мир глазами Энцо

Страна: США

Год: 2019

IMDb: 7.6

Photo: Кинопоиск

Для собаки по кличке Энцо жизнь – это гонка. Не важно, как ты ее проходишь – за рулем автомобиля или на четырех лапах, все равно тебя ждут крутые виражи, опасные взлеты и падения. Они выбивают с трека даже самых сильных – это начинающий гонщик Дэнни и его пес Энцо знают наверняка. Каждому из них предстоит своя гонка, но оба понимают: победить не значит обогнать соперников. Победить – значит вернуться после поражения на трассу и пройти ее до самого финиша, какой бы скользкой ни была дорога.