«Это же на всю жизнь»: как рассказать родственникам про татуировку

Несмотря на то, что родители - это самые близкие люди в нашей жизни, вкусы и интересы с ними могут кардинально расходиться во многих вещах. Так, большинство родителей категорически против тату, пирсинга и прочих манипуляций с телом. А подростками, наоборот, движут бунтарский характер и идеи свободы, они ищут себя и зачастую хотят экспериментов с внешним видом. Но о татуировке, сделанной в тайне от родителей, придется рано или поздно рассказать, в нашей статье мы объяснили, как это сделать максимально безболезненно.

Как подготовить родственников к разговору?

Для начала просто узнайте, как ваши родители относятся к тату. Вдруг эта идея покажется им неплохой и они поддержат вас в выборе.

В случае, если вы заранее знаете реакцию старших, то начните их медленно и аккуратно подготавливать к разговору. У большинства взрослых татуировка ассоциируется не с очень хорошими вещами. Вы можете им постепенно объяснять, что тату сегодня - это не признак криминального прошлого, а красивое украшение на теле. Показывайте их любимых исполнителей и актеров с татуировками - показывайте им положительные примеры татуировок.

Как рассказать об уже сделанной татуировке?

Многое зависит от отношений со старшими. Если вы понимаете, что родственники могут осудить, прочитают лекцию, но потом все равно принять ваш выбор, то рассказать стоит. А в случае, если тату приведет к серьезному конфликту с разными последствиями, то, может быть, нужно отложить этот разговор.

Перед тем, как показать татуировку родителям - приведите убедительные аргументы и, главное, будьте искренне. Взрослых может обидеть не сам факт тату, а то, что вы скрывали это от них. Постарайтесь им объяснить, что дело не в недоверии, а в ваших переживаниях.

Покажите им, что вы осознанно набили тату - сами накопили на него, выбрали студию и проверенного мастера. Также объясните им смысл вашей татуировки и почему вы решили сделать именно ее.

В любом случае, рассказывать родителям о татуировке или нет - только ваше решение. Вы не обязаны делать это сразу или выжидать какого-то момента. Единственное, стоит помнить о том, что когда-нибудь тату все равно заметят и разговора избежать не получится.

Читайте нас также на Дзене