Фильмы о путешествиях во времени

Путешествия во времени — тематика, любимая многими кинозрителями. Каждый сам для себя выбирает своеобразный режим просмотра таких фильмов: одни предпочитают внимательно следить за тем, чтобы механика скачков во времени была не лишена логики; а другие не стремятся уследить за последовательностью и закономерностью пространственно-временных аномалий, закрывают глаза на недочёты сценаристов и стараются сконцентрироваться на приключениях и взаимоотношениях персонажей. Предлагаем вашему вниманию подборку из семи фильмов разных стран производства и жанров. Объединяет их тематика путешествий сквозь время и относительно высокая оценка зрителей.

«Люди Икс: Дни минувшего будущего», 2014

Один из самых успешных фильмов франшизы. По сюжету герои в критической ситуации: программа «Стражи» целенаправленно занимается охотой на мутантов, и Люди Икс после долгого сопротивления уже не видят шанса на спасение в настоящем. В прошлое — а именно в 1973 — отправляется Росомаха, чтобы попытаться объединить конфликтующих профессора Ксавьера и Магнито и, заручившись их помощью, спасти будущее. Конечно же, осуществить это — задача непростая. Вместе с Логаном зрителям предстоит переживать за шаткое будущее мутантов и человечества. Звёздный каст (Хью Джекман, Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Дженнифер Лоуренс, Николас Холт, Эван Питерс и др.) и динамика событийного ряда не дадут зрителю причин отвлекаться от просмотра до самого финала.

«Бойфренд из будущего», 2013

Мелодрама с Доналом Глисоном и Рэйчел МакАдамс повествует о парне по имени Тим, в силах которого перемещаться во времени. Его цель — очаровать девушку, в которую Тим влюбился, и для этого он прибегает к неоднократному использованию своего дара. Мнения о фильме разнятся: для кого-то это превосходная романтичная драма, а кому-то не хватило живости сюжета во второй половине хронометража киноленты.

«Быть с тобой», 2018

Главный герой южнокорейского фильма «Быть с тобой» Учжин тяжело переживает утрату любимой жены. Перед смертью она сказала, что вернётся через год в один дождливый день. По прошествии года Учжин действительно встречает её, только вод девушка совсем не помнит, кто она. Многие зрители признаются, что печальная кинодрама тронула их до слёз, но не жалеют о просмотре.

«Где-то во времени», 1980

Американская мелодрама 1980 года «Где-то во времени» рассказывает историю драматурга Ричарда (Кристофер Рив), внезапно получившего в подарок от незнакомой пожилой дамы старинные часы — а в месте с ними и фразу «вернись ко мне», адресованную ему. Позже парень увидел фотографию начала XX века, на которой была запечатлена некая актриса Элис МакКена. Ричард решает во что бы то ни стало отправиться в 1912 г. и встретиться с Элис.

«Ты будешь там?», 2016

Сюжет «Ты будешь там?» разворачивается вокруг хирурга Сухёна: он узнал, что из-за болезни ему осталось жить совсем недолго. Его последнее заветное желание — вновь встретиться со своей возлюбленной, погибшей 30 лет назад. Когда ему представляется шанс вернуться в прошлое, он стремится предотвратить гибель девушки. Между тем в прошлом он встречает и себя самого — но в молодости. Фильм о любви, которую не разрушит ни время, ни жизненные трудности.

«Девочка, покорившая время», 2006

Полнометражное аниме «Девочка, покорившая время» уже успело стать классикой жанра, которую стоит посмотреть даже тем, кто совсем не знаком с миром японской мультипликации. Главная героиня — школьница Макото Конно — открывает способность путешествовать во времени. Добрый, светлый фильм о дружбе, любви, мечтах и надеждах.

«Назад в будущее», 1985

На всемирно известное кино «Назад в будущее» регулярно делают отсылки в новых сериалах и фильмах, главные герои — одни из самых узнаваемых, но при этом многие так и не смотрели этот фильм. Кинолента о путешествиях во времени Марти и Дока непременно стоит посмотреть, ведь эта комедийно-фантастическая история не только оказала существенное влияние на тенденции кинематографа конца XX века, но и до глубины души восхитила — и продолжает восхищать — тысячи зрителей.