Интересные выставки Москвы этой зимой

Погода за окном пока не планирует баловать нас лучами солнца и теплым ветром, поэтому хочется насытить мозг чем-то новым в помещении. Представляем вашему вниманию подборку из самых интересных выставок столицы зимой 2022 года!

Теле-трамплин: от детского телевидения к современному искусству и литературе

Где: ЦТИ Фабрика

Когда: до 27 февраля

Стоимость: бесплатно

На выставке будут представлены скульптуры, комиксы, видео, инсталляции, Youtube-канал, настоящая детская площадка, а также четыре текста, написанные специально для этого проекта; один из текстов выполнен в форме детской книги.   Источник — kudamoscow.ru, лучшие события Москвы. Детское телевидение — во всяком случае, для Швеции — было настоящим плавильном котлом, в котором смешивались разнообразные культурные и политические отсылки, соединялись обе стороны «железного занавеса», встречались нейтральные страны и страны неприсоединения.

Чемпионы мира. Взмахи радости

Где: Московский Музей Современного Искусства

Когда: до 13 февраля

Стоимость: 350 рублей

Московский музей современного искусства представляет масштабную ретроспективную выставку арт-группы «Чемпионы мира»: самого дерзкого и веселого объединения конца 1980-х — начала 1990-х, выросшего из компании школьных друзей. В экспозиции будет представлено более 200 произведений живописи, графики, объектов и работ на ткани, созданных в период с 1986-го по 1990 гг.

Диана Романович «Сады»

Где: галерея Алиса

Когда: до 13 февраля

Стоимость: бесплатно

Первая персональная выставка Дианы Романович «Сад». Исключенность и изгнание женщин стали основными мотивами первой части большой трансмедиальной работы Романович, посвященной ретроспективе и анализу угнетения женщины, начиная с библейского сюжета об изгнании Евы из Рая. Детально рассматривая средневековые документы, художница переосмысливает концепты ведьмовства и колдовства как протоформы антикапиталистического восстания и символического протеста против патриархальной власти.

Соцгород. Пробелы

Где: галерея «На Шаболовке»

Когда: с 4 февраля до 24 апреля

Стоимость: 150 рублей

В начале февраля в галерею «На Шаболовке» привезут выставку, которую летом показывали в Нижнем Новгороде. Две сотрудницы местного ГЦСИ, Ира Маслова и Анна Медведева, провели в рамках сообщества «Городские экспедиции» в 2020–2021 годах более 40 интервью со старожилами Соцгорода. Этот исторический микрорайон Нижнего Новгорода с характерной сталинской застройкой, расположенный рядом с Горьковским автозаводом в юго-западной части города, должен был стать одним из тех городов-садов, которыми грезили в 20–30-х советские архитекторы и деятели культуры.

Авангард. На телеге в XXI век

Где: Музей Русского Импрессионизма

Когда: с 3 февраля до 22 мая

Стоимость: 500 рублей

Авангард. На телеге в XXI век – реконструкция масштабной экспозиции авангардного искусства. Будут представлены более 100 произведений ярких представителей русского авангарда из собраний Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и Слободского краеведческого музея. На выставке будут демонстрироваться работы русских авангардистов, чье наследие ценится во всем мире. Кураторы представили этот проект в регионах, но находки такого уровня заслуживают того, чтобы быть показанными в столице.