Куда сходить по Пушкинской карте в апреле в Москве

В апреле Москву снова ждёт множество интересных культурных мероприятий, среди которых каждый может найти вариант на свой вкус. Ещё удачнее, если вы можете приобрести билет по Пушкинской карте, действующей для лиц с 14 до 22 лет.

Спектакль «Манюня», Российский академический Молодёжный театр

1 и 30 апреля в РАМТ можно посмотреть спектакль «Манюня», поставленный по одноимённой книге Наринэ Абгарян. Это история о двух подружках и их буднях в небольшом городке Армении советского периода. Писательница, безусловно, вдохновлялась своим детством, а в первую очередь именно счастливыми эмоциями. Но «Манюня» — это не такая уж светлая история о семье и любви, как её часто описывают, и её целевой аудиторией нельзя назвать детей. Там есть и мрачные, даже тяжёлые моменты, которые сложно воспринимать, когда ожидаешь солнечную радостную историю. Люди, с которыми приходится сталкиваться Манюне, — это не безукоризненно идеальные взрослые, а персоны со своими недостатками, психологическими травмами и вредными установками. «Манюня» рассказывает историю детства одной девочки, обнажает особенности советского воспитания, которые с позиции 2022 года кажутся даже чудовищными, а когда-то воспринимались нормой. Ознакомиться с книгой или посмотреть спектакль определённо стоит, ведь «Манюня» — одно из самых известных современных произведений русской литературы, но не стройте конкретных ожиданий, основываясь на отзывах.

Спектакль «Заговор чувств», МХТ им. А.П. Чехова

Спектакль «Заговор чувств» — постановка по пьесе известного писателя и драматурга XX века Юрия Олеши. Главные герои «Заговора чувств» — братья Иван и Андрей Бабичевы и литератор Николай Кавалеров, каждый из которых представляет свой взгляд на мир и разные системы ценностей. Сам Олеша замечал, что в каждом есть как хорошие, так и плохие стороны и что нет такого человека, который не понимает, что значит быть эгоистом, трусом или проявлять тщеславие. Так что в «Заговоре чувств» раскрываются в том числе вопросы о человеческих качествах и стремлении к своим идеалам.

Выставка «Живописная рапсодия на камне», Всероссийский музей декоративного искусства

До 10 апреля открыта выставка художницы лаковой миниатюры Светланы Беловодовой. Она работает с такими камнями, как радусит, змеевик, беломорит, агат и т.д. У минералов уже есть определённая форма, текстура и фактура, а нанесённая на них тонкая живопись выглядит очень изящно. Выставка приурочена к 25-летию творческой деятельности Светланы. Гости увидят как произведения в технике лаковой миниатюры, так и графика. Кроме того будет продемонстрированы работы в новом направлении — декоративном оформлении наручных часов.

Выставка «Игра в маски», Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина

До 24 апреля можно посетить выставку арт-дуэта «МАСтер и КАтерина»: на ней представлена экспозиция «Шествие. Игра в маски», ставшая итогом переосмысления маски как культурного артефакта. Одна из основных тем проекта — мотив шествия как метафизики архетипического путешествия героических персонажей и движения мира, а название выставки связано с поэмой Бродского «Шествие». Работы на выставке окружены тайнами смыслов, заложенных художниками в ходе создания, так что гостей мероприятия ждёт пища для долгих размышлений.

Экскурсия «Дом со львами на воротах. Тайны Московского Английского клуба», ГЦМСИР

На экскурсии вы узнаете историю особняка на Тверской улице, где располагался Московский Английский клуб, основанное в период правления Екатерины II проживавшими на тот момент в Москве иностранцами. В клуб входили такие личности, как Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин, И.А. Крылов, П.Я. Чаадаев и другие. В ходе экскурсии будут освещены темы традиций клуба, архитектурных особенностей самого здания, влияния клуба на общественное мнение дворянства.