Вспоминаем феминизм первой волны: идеи и задачи

На данный момент выделяют четыре волны феминизма. Хотя все они связаны идеей борьбы за права женщин, перед представительницами каждой из волн стояли свои задачи, и разница в поставленных целях и методах их достижения как раз и стала причиной, почему история феминизма разделилась на несколько этапов. Вспоминаем самую первую волну феминизма: с каким временным периодом связана, из-за чего началась и чего добивались в то время.

Положение женщин в обществе к середине XIX века

К началу XIX века постепенно укреплялся вопрос важности прав человека, однако политические и гражданские свободы получали в первую очередь мужчины, тогда как ситуация с правами женщин была ещё на самом начальном уровне.

В США в 1776 году был принят такой документ, как Декларация независимости США. В ней в том числе отразились идеи эпохи Просвещения о равенстве всех людей перед законом, а также о неотъемлемом праве каждого на «жизнь, свободу и стремление к счастью». Проблема прав личности всё громче звучала в повестке дня, в свете чего не мог остаться без внимания и вопрос о правах женщин. Ещё до принятия Декларации о независимости первая американская феминистка Эбигейл Адамс писала своему мужу, второму президенту США Джону Адамсу, о том, что необходимо ввести право голоса или представительство для женщин. Именно в это письмо Эбигейл включила фразу, которая позже стала всемирно известной: «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов». Также Адамс подчеркнула, что «разумные мужчины» всегда отвергали обычаи, из-за которых к женщинам относились сугубо как к «вассалам» мужчин. В начале XIX века многие американки стали объединяться в особые общества, целью которых была борьба за различные моральные и религиозные реформы. Также женщины были активно вовлечены в борьбу за отмену рабства. Таким образом, американки потихоньку включались в общественную работу по политическим вопросам, и этот процесс уже нельзя было остановить.

Женское движение постепенно крепло и в европейских странах. Так, в 1792 году Мэри Уолстонкрафт выдвинула требование равных прав для женщин в книге «Защита прав женщины». Она подняла ряд вопросов. Например, Уолстонкрафт писала о том, что женщины не созданы специально для того, чтобы нравиться мужчинам, а являются на самом деле независимыми личностями с равноценной способностью к разуму.

Задачи феминизма первой волны

В 1840 году в Лондоне провели Всемирную конвенцию за отмену рабства, вот только организаторы конвенции не дали женщинам возможности выступать на этом заседании и как-либо участвовать в обсуждении. Следствием стала первая в США конвенция по правам женщин. Она состоялась 19-20 июля 1848 года. Этот момент и считается началом организованного женского движения. В результате конвенции подписали первую декларацию по правам женщин, в которой выдвинули требования гражданских прав для женщин, таких как право на образование, право на собственность, право на развод, право на участие в политической жизни общества, право на оплачиваемый труд и, конечно же, право голоса, а также был затронут ряд других проблемных моментов.

В Великобритании во второй половине XIX века было основано движение за право голоса — суфражизм. Одной из ключевых лиц движения была Эммелин Панкхёрст.

Итак, основной задачей феминисток первой волны как в США, так и в Европе было достижение политических, гражданских и экономических прав женщин, причём одним из центральных требований было право голоса, возможность образования, равные права в браке и в плане трудовой деятельности. Временными рамками первой волны феминизма считается период с середины XIX до начала XX века.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен