«Когда деток планируете?»: как реагировать на неудобные вопросы родственников

Последнее время мы часто слышим рассуждения про личные границы и их выстраивание: как правильно отвечать на замечания, расставлять свои приоритеты и когда нужно говорить «нет». Но, к сожалению, еще не все в курсе, что у человека вообще существуют какие-то границы и некоторые вопросы могут быть не просто неловкими, но и бестактными. Скорее всего многие сталкивались с неудобными расспросами родственников по поводу планирования детей, обсуждением своего внешнего вида за общим столом и неприятными комментариями. Для того, чтобы не ссориться со своими близкими и не идти к психологу после каждой встречи с родственниками стоит использовать тактики, которые помогут вырулить любой неприятный разговор в правильное русло. В нашей статье мы собрали несколько способов, как можно отвечать на неудобные вопросы без агрессии и обид.

Переведите тему разговора

Неудобные вопросы или замечания могут касаться личной жизни, учебы, карьеры или детей, и если на что-то из этого вам неприятно отвечать, то просто постарайтесь перевести тему. Обратите внимание на новую бабушкину брошку, попросите передать вам хлеба, неожиданно вспомните новость, которой срочно нужно поделиться с родными - в этом деле любые способы хороши.

Ответьте честно, но вежливо

Если вы прошли терапию, регулярно читаете книги про отношения и разбираетесь в психологических терминах, то это не значит, что ваша дальняя родственница делает то же самое. Некоторые просто не понимают, что вопросы про замужество и детей могут задеть человека. Чтобы избежать неприятных ситуаций, споров и испорченных отношений постарайтесь честно и вежливо объяснить, что тема вас немного задевает и говорить об этом за столом вы не хотите.

Ответьте вопросом на вопрос

Смена темы разговора не всегда может уберечь от неприятного вопроса. После того, как вам передадут хлеб или обсудят срочную новость, бабушка все равно поинтересуется планами на личную жизнь. В этом случае можно попробовать самой задать этот же вопрос своему собеседнику. Спросите у бабушки, как она вышла замуж, как познакомилась с мужем и когда родила своих детей.

Попросите совета

Родственники могут спросить вас о чем угодно: ваши финансы, отношения, работа и этот список можно продолжать бесконечно. Чтобы долго не думать над безобидным ответом - попробуйте попросить совет. Тетя спрашивает, почему не нашли работу - спросите, знает ли она какие-то места, где требуются сотрудники вашего профиля или даже попросите ее помочь найти вам эту вакансию. Родители интересуются, почему вы еще не замужем - спросите, знают ли они как сейчас найти мужа.

*Бонус - личный совет от нашего шеф-редактора:

"На неудобные вопросы родственников и знакомых я всегда отвечаю одной и той же шуткой: например, "Когда вы уже поженитесь?" - "Завтра! Придёте?" или "Когда будут дети?" - "Как только, так сразу, вы узнаете об этом первыми!" - это помогает мне сразу разрядить обстановку, чтобы не раздражаться, а собеседнику осознать бессмысленность и неуместность вопроса."

Читайте нас также на Дзене