Подборка лучших фильмов о спорте

Спортивное кино чрезвычайно любимо среди зрителей. На примере своих героев оно мотивирует, помогает идти дальше и никогда не сдаваться. Жизнь великих спортсменов редко бывает легкой, а путь к успеху тернист и ухабист. Но если история о спортсмене или тренере переложена на экран, то можно с уверенностью утверждать, что она стоит нашего внимания. Приготовьтесь плакать до изнеможения и смеяться до спазмов в мышцах пресса - представляем вам фильмы о спорте, которые точно нужно посмотреть.

Гонка (Rush), 2013, США, Германия

Байопик режиссера Рона Ховарда повествует о великом противостоянии двух гонщиков «Формулы-1» - любимца публики Джеймса Ханта (Крис Хэмсворт) и неприметного, но очень сильного спортсмена Ники Лауды (Даниэль Брюль). Сумасшедшие скорости, красивые девушки, обескураживающие победы и поражения, а также нежелание уступать друг другу возвели фильм “Гонка” в ранг культовых картин о спорте.

Одиночество бегуна на длинную дистанцию (The Loneliness of the Long Distance Runner), 1962, Великобритания

Черно-белая лента режиссера Тони Ричардона снята на все времена. История о Колине Смите, попавшем в исправительное учреждение для несовершеннолетних. В качестве одного из реабилитационных методов, его уговаривают принять участие в местных соревнованиях среди бегунов. Колин показывает феноменальные результаты, найдя свое призвание в жизни. Проникновенная картина стала своеобразным манифестом молодежи Англии 60-х годов.

Один вдох, 2020, Россия 

Совершенно напрасно обделенная вниманием история о рекордсменке по фридайвингу определенно заслуживает нашего с вами внимания. Прототипом героини стала известная спортсменка Наталья Молчанова, на экране ее исполнила актриса Виктория Исакова. Героиня фильма в сорок лет пробует себя в крайне опасном виде спорта, ныряя на глубину. Успех приходит почти сразу в виде сорока мировых рекордов и сотен последователей. Но так ли прост путь спортсменки, и к чему он приведет - глазами непревзойденной Исаковой. Бонусом прилагаются потрясающие подводные съемки.

Тоня против всех (I, Tonya), 2017, США 

Оскароносная картина, наделавшая много шума, впрочем, как и сама героиня фильма, экстравагантная американская фигуристка Тоня Хардинг. Несмотря на все тяготы жизни, сложное детство, неудачную любовь и проигрыши на спортивной арене Хардинг не могла остановиться на пути к мечте. В фильме наглядно и интересно показаны цепочки событий, которые привели к фигуристку к всемирной известности, правда, не совсем в том ключе, в каком она ожидала. 

Малышка на миллион (Million Dollar Baby), 2004, США

Драматический фильм Клинта Иствуда в главных ролях с Хилари Суонк и Морганом Фриманом проезжает катком по зрителю, оставляя почву для бесконечных размышлений о хрупкости нашей жизни. Фильм рассказывает о симбиозе девушки-боксера и пожилого тренера, который ведет свою спортсменку к пьедесталу. Но у жизни свои пути. В общем, этот фильм обязателен к просмотру.

Легенда №17, 2012, Россия 

Легенда №17 может по праву называться одним из лучших отечественных спортивных фильмов. Легендарный советский хоккеист Валерий Харламов в исполнении молодого Данилы Козловского помогает вместе со сборной СССР вырывает победу в самом историческом олимпийском противостоянии против канадцев. Зрелище настолько духоподъемное, что от просмотра волосы встают дыбом.

Пеле: Рождение легенды (Pelé: Birth of a Legend), 2015, США

Наша подборка, как и мир кинематографа, была бы не столь полноценной без документального кино. Этот биографический эпик создан настолько мощно и захватывающе, что ему завидуют многие игровые ленты. В центре сюжета - история легендарного футболиста Пеле, преподнесенная от младенчества до момента, когда Пеле в составе команды Бразилии выиграл чемпионат мира. Помимо спортивной линии здесь рассказывается и о взаимоотношениях с родными, и о многогранных взлетах и падениях.

Непотопляемые (Le grand bain), 2018, Франция

Комедийная лента о семи друзьях, достигших кризиса среднего возраста. Чтобы сбежать от трудностей взрослой жизни, они записываются в группу по синхронному плаванию. А, как известно, синхронистки обычно женщины. Но друзей ничего не останавливает, даже приближающееся участие в чемпионате Европы. Пронзительная история, которая рассказывает о том, что никогда не надо сдаваться.